Взгляд Максима Кононенко 1 сентября как граница между прошлым и будущим

2 сентября 2021, 10:06

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Люди очень любят устанавливать разного рода символические границы. Особенно между прошлым и будущим. Иногда обусловленные исторически, но в основном все-таки регулярные. Новый год, например. Или день рождения. С одной стороны, вроде бы такие же дни, как и все остальные в году. Но накануне таких дней так хочется подвести итоги уходящего периода и построить планы на будущий.

Между тем есть хоть и тоже символическая, но куда как более обусловленная обстоятельствами граница между прошлым и будущим. И это, конечно, 1 сентября. Начало учебного года, который радикальным образом меняет уклад любой семьи с детьми школьного возраста. Возвращение из летних отпусков. Наполнение жизнью офисных пространств больших городов. Наполнение обитателей этих пространств заботами о новых проектах, которые начинаются как раз осенью. Пробки на дорогах и очереди в учреждениях. И наоборот – замирание жизни в курортных городах и переход их жителей от мобилизационной модели жизни к более упорядоченной.

Когда-то даже Новый год отмечался именно с наступлением осени, и это имело важное сельскохозяйственное значение. Праздник урожая, переход от жизни лета к увяданию осени. То есть это действительно важная граница, разделяющая условную праздность с условной работой. Или наоборот, как в курортных городах, — условную работу с условной праздностью.

И совершенно удивительно, что столь важный для экономики и культуры день отмечается в нашей стране только как День знаний. То есть — исходя из одного-единственного аспекта: начала учебного года.

Но ведь, кроме учебного года, у нас всех начинается много других самых разных годов. А повода отметить их нет, потому что праздника нет. Ну, разве что подождать до 3 сентября – и календарь перевернуть. Но, согласитесь, при всем уважении к великому мему Михаила Шуфутинского, Игоря Крутого и Игоря Николаева — это все-таки суррогат праздника. А хотелось бы чего-то настоящего. А в России настоящее — это официальное.

Впрочем, до того, как поднимать вопрос о введении 1 сентября общенационального праздника, перехода от праздности к работе и наоборот, нам необходимо решить ряд еще более актуальных задач. Сначала, конечно, о четырехдневной рабочей неделе. А потом уже — что делать, если 1 сентября станет, наконец, выходным днем? Когда учебный год начинать-то?

Что касается меня, то я предлагаю 1 сентября и начинать. Только условно. В школу не ходить и детей не водить. Но сам день засчитать всем: и учителям, и ученикам, и родителям.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация