"Культурный повод" Инновация и вокруг

3 сентября 2021, 19:05

Гости: Марина Девовна Лошак – директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Екатерина Кочеткова – заместитель директора по региональному развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

27 августа в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония награждения победителей премии "Инновация-2021". Это главная премия в области современного искусства.

В буклете "Инновации" читаю высказывание Марина Лошак: "Современное искусство действует как своего рода лакмусовая бумажка, проявляющая общественную значимость тех или иных событий", одновременно всегда держу в голове слова Антонио Джеузы о том, что совриск – это в итоге самая честная фиксация современности. Все вместе – есть суть понимания искусства.

Премия же – это бесконечная летопись. Я бы всем советовала коллекционировать каталоги к Премии. С 2005 года – это уже энциклопедия, это путеводитель.

Но Премия фиксирует не только что было, на самом деле она очень наглядно показывает, куда мы идем в этой области. В этом смысле Премия – это просто путеводитель по прошлому году и по тому миру, в котором мы вынужденно оказались.

В контексте всего вышесказанного, наш разговор шире, чем беседа о победителях, наш разговор о тенденциях, о рамках, о понимании и принятии, о том, что происходит в регионах и почему нужно покидать Москву в поисках современного искусства, а еще мы говорим об иллюзорности нашего видения мира.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация