Взгляд Максима Кононенко Когда создателям соцсетей нечего делать – они учат мир “быть лучше”

7 сентября 2021, 10:51

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Когда-то, давным-давно, в те времена, когда еще имело значение, что у компьютера находится внутри, люди писали программы просто потому, что не могли их не писать. Просто потому, что им было интересно заставить эту вот бездушную железяку делать именно то, что им, людям, хочется.

Но прошло время, и компьютер перестал быть чудом техники. Он лежит у каждого в кармане, и никто понятия не имеет, что у этого компьютера внутри.

И люди, которые пишут программы, перестали делать это просто потому, что им этого хочется. Они решили с помощью своих программ улучшать этот мир. Делать его добрее, толерантнее и инклюзивнее.

И на этом поле боя “за всё хорошее против всего плохого” мало кто в мире может сравниться с владельцем Instagram и Facebook Марком Цукербергом. Правила социальной сети которой прямо запрещают публиковать изображение обнаженного младенца, ибо это – педофилия. И если вы хотели что-то сказать про картину Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», например, то вам в какое-то другое место, потому что в Facebook – забанят.

Теперь же Instagram объявил о том, что будет блокировать пользователей, не указавших свой возраст. Вот вы скажете, что можно указать любой возраст — а борцы за “безопасность молодежи” (именно так объясняется нововведение) ответят вам, что определять достоверность данных о возрасте будет искусственный интеллект. Видимо, примерно такой же, как тот, который на днях пометил опубликованное на Facebook видео с разборками темнокожего хулигана с полицейскими как – внимание! – «видео о приматах». Кто тут имелся в виду под приматами – не очень понятно, но все подумали на сами понимаете кого. Пришлось извиняться.

Впрочем, Марк Цукерберг давно уже пытается нести миру мир, и мы даже сочувствовали ему, полагая, что к тому его понукают сенаторы и конгрессмены. Но теперь учить мир “всему хорошему” решился наш с вами Марк Цукерберг, а именно – создатель популярнейшей платформы Telegram Павел Дуров. В своем канале он написал, что смотреть сериалы на Netflix и “тупить” в ролики на TikTok — не дело интеллектуального человека. И чтобы генерировать гениальные идеи, надо сначала очистить свой разум от «липкой грязи нерелевантного контента». И тогда сразу можно будет решить какую-нибудь фундаментальную проблему.

Ну что же, быть может, и так. Facebook и Telegram являются очевидными доказательствами того факта, что однажды человек может действительно решить фундаментальную проблему. И создать на пустом месте грандиозное нечто, которого на этом месте до того не было. Но вот потом этому человеку становится решительно нечего делать. И он начинает думать, чему бы ему еще научить мир, чтобы мир стал “лучше и релевантнее”. Хотя можно было бы просто поправить ошибки в программе.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация