Взгляд Максима Кононенко Точка отсчёта

9 сентября 2021, 10:33

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Всё измеряемое в природе должно иметь какую-то точку отсчёта. Но вот что интересно: чем ближе эта точка отсчета – тем изменение измеряемой относительно ее величины кажется более существенным. Беднейшие страны иногда показывают взрывной экономический рост — в то время как самые развитые экономически страны топчутся на одном месте. Это называется «эффектом низкой базы». И наблюдается этот эффект в самых разнообразных областях измерений.

Вот, скажем, исследование одной компании с очень сложным названием показало, что уже подключенной к телефону системой ApplePay пользуются всего 6% американцев. Это не 6% от всего количества американцев, а именно от тех, у кого ApplePay уже установлен. И для использования которого надо 2 раза нажать на кнопку. Причем за последние 6 лет прирост составил всего 1%.

У нас же смартфоном на кассе платит чуть менее чем каждый человек, у которого смартфон есть. Почему так? В самой технологически передовой стране мира люди не пользуются достижениями своих технологий. А у нас — наоборот.

А потому, что разные точки отсчета. Когда в России мобильный телефон был у каждой пенсионерки, в США продолжали пользоваться автоответчиками. Привычка такая. Просто у них у всех эти самые автоответчики уже были — а у наших пенсионерок их не было. Стартовали сразу с мобильных.

А вот вам еще замечательный пример: чем старше человек – тем больше ему нужно денег для счастья. Это уже исследование российских ученых. Казалось бы, странно: когда ты молодой, у тебя еще ничего нет. И денег нужно много. А когда ты уже взрослый и у тебя всё есть — зачем тебе деньги? Впрочем, есть одна особенность: чем больше у тебя денег в самом начале – тем меньше ты хочешь, вне зависимости от возраста. Что, правда, несколько противоречит марксизму.

Но наиболее интересное исследование по поводу точки отсчета публикует один научный журнал, посвященный эндокринологии. Оказывается, чем старше человек — тем меньше он рискует столкнуться с ожирением. У молодежи в возрасте от 18 до 24 лет риск растолстеть в десятилетней перспективе значительно выше, чем у людей в возрасте от 65 до 74 лет. Тут, конечно, напрашивается неуместная шутка про то, что люди старшей возрастной группы вообще имеют более туманные десятилетние перспективы, нежели люди в возрасте от 18 до 24 лет. Но дело вовсе не в этом. А снова в точке отсчета. Чем раньше вы начнете толстеть — тем больших успехов достигнете к тому возрасту, когда многие еще даже и не начнут.

И знаете, что во всей этой подтвержденной научными исследованиями теории до сих пор непонятно? Непонятно, что хорошо, а что плохо — раньше начать или позже. Ответом на этот вопрос занимается философия.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация