Большой формат Заседание оргкомитета "Победа" и предстоящая сессия генассамблеи ООН

9 сентября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

Владимир Путин принял участие в заседании оргкомитета "Победа". Президент согласился присвоить звание "Город трудовой доблести" ещё 12 российским городам. Глава государства заявил, что в России никогда не позволят забыть и оболгать массовый героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны. Началось заседание оргкомитета "Победа" с минуты молчания в память о погибшем главе МЧС Евгении Зиничеве и жертвах взрыва газа в жилом доме в подмосковном Ногинске.

Напомним, руководитель МЧС погиб накануне в Норильске, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Президент планирует лично посетить церемонию прощания с погибшим министром. Путин ранее выразил искренние соболезнования в связи с гибелью главы МЧС и подписал указ о присвоении ему звания Героя России посмертно. Прощание начнётся завтра в Москве в 8 утра в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. В тот же день Зиничева похоронят на Северном кладбище в Санкт-Петербурге, откуда он родом, передает Интерфакс. Евгению Зиничеву было 55 лет. Он руководил МЧС с мая 2018 года.

В Кремле сообщили, что Владимир Путин не планирует принимать участие в ближайшей сессии генассамблеи ООН. Что касается российско-американских отношений, то контакты на разных уровнях продолжаются, но никакой конкретики по встрече на уровне президентов пока нет.

Тем временем в Киеве уже заявили, что Зеленский непременно прилетит на генассамблею ООН. Это будет его вторая поездка в США в течение месяца. С учетом ряда провалов, которые сопровождали его предыдущую поездку, Зеленскому предрекают большие проблемы не внутриполитическом фронте. Даже на Украине ему советуют лучше обратить внимание на российско-украинские отношения. Впрочем, в этой ситуации от самого Зеленского мало что зависит, полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Его предыдущая поездка в США не преследовала никаких государственных целей. Это были исключительно личные интересы.

Сергей Лавров назвал отношение Киева к Минским договоренностям и нормандскому формату шизофренией. Министр обратил внимание, что на Украине принимаются законы, которые ставят крест на Минских соглашениях. А без приверженности этим договоренностям едва ли имеет смысл собираться.

Топливо подешевело – впервые за год. По данным Росстата, ценники на 92-й бензин сократились на 17 копеек в среднем по стране, на солярку – на 7 копеек. В Минэнерго отмечают, что это достигнуто благодаря нефтяным компаниям, которые выполняют все заявки розничных АЗС, а также активно продают топливо на бирже. Независимые продавцы, в свою очередь, считают нынешнюю ценовую динамику скорее статистической погрешностью и просят увеличить объемы биржевой торговли моторным топливом. Подробности – у Сергея Артемова.

Лечение жертв ДТП за счет его виновника: Верховный суд подтвердил право государства выставлять счет водителю за пребывание пострадавших в лечебных стационарах. Причем ОСАГО в данных случаях источником финансирования являться не может, решил суд. В новом повороте судебной практики разбирался Сергей Гололобов.

УСБ задержало питерского участкового – его подозревают в создании банды, грабившей и продававшей квартиры умерших пенсионеров. На видео – часть непроданного имущества: антиквариат, медали, наградное оружие. Следствие считает, что полицейский из 26-го отдела вместе с братом и ещё парой человек сколотил компанию, которая несколько лет обчищала жильё бабушек и дедушек. Кроме того, сама недвижимость тоже шла в ход – документы подделывались, квартиры продавались. Эпизодов пока насчитали около 50, награбленного – предварительно на несколько десятков миллионов. У участников банды прошли обыски: нашли и украденный антиквариат, и боевые награды. Дело уже возбудили – за мошенничество в особо крупном размере. Рассказывает Борис Бейлин.

Москва не спешит с признанием "Талибана" (запрещенного в России), она будет смотреть на действия, заявили в Кремле. Накануне талибы объявили о формировании временного правительства. В ответ на критику Запада пообещали допустить к управлению страной женщин. Беженцы из Афганистана тем временем обосновались на базе Рамштайн в германии и не хотят оттуда уходить. Их должны были переправить транзитом в США, но военный объект теперь полностью превратился в лагерь для мигрантов. С подробностями – Сергей Курохтин.

Спортсменов заставят платить своим школам компенсации, если их купят иностранные клубы. Рассказывает Екатерина Маловичко.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация