Взгляд Максима Кононенко Мы совершенно не готовы к эволюции

10 сентября 2021, 12:44

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Как известно, эволюция продолжается. Люди становятся выше и живут дольше. Раньше взрослеют физиологически и значительно позже ментально. А еще говорят, что от постоянно смотрения на экран телефона у современного человека на затылке начал расти рог. Ну, как у динозавров. Чтобы уравновешивать.

Эволюционируют и животные. Научный журнал Trends in Ecology and Evolution публикует исследование, согласно которому глобальное потепление приведет к изменениям у животных. А именно — у них начнут расти – внимание! – уши, клювы и хвосты.

Оказывается, через эти части тела животные отводят тепло. У африканских слонов уши больше, чем у индийских, именно поэтому. И когда слон машет ушами – тепло рассеивается. И кровь, содержащаяся в многочисленной капиллярной сети ушей, охлаждается.

То же самое с клювами и хвостами. Корова или лошадь машут хвостом, оказывается, не только для того, чтобы отгонять насекомых: они таким образом охлаждаются.

Но если так — то интересно, как отреагируем на изменения климата мы с вами? Ведь мы же тоже животные. И мы тоже эволюционируем. У нас, например, рудимент хвоста есть. И иногда даже рождаются люди, у которых он совсем даже не рудимент. А ведь хвост нам с вами пригодился бы не только для теплообмена. Но и для того, чтобы отгонять насекомых — а почему нет?

Большие уши вполне могут стать модным трендом — сейчас как раз популярны модели, похожие на инопланетян. С носами, конечно, будет немного сложнее. С одной стороны, если у всех людей на планете носы существенно вырастут — то и вопросов к носам ни у кого больше не будет. С другой стороны, если пропорции сохранятся — то тогда проблема с носами только усугубится.

Впрочем, это была не вполне политкорректная шутка. А ведь вопрос на самом деле нешуточный. Ученые следят за продолжающейся эволюцией животных, но мы совершенно не готовы к собственной эволюции. Размеры пассажирских сидений в самолетах и поездах не меняются десятками лет. Одежду в магазинах продают вообще непонятно на кого — ничего не налазит. Сантехника, инструменты, медицинские приборы, даже посуда — всё это делается по каким-то совершенно древним стандартам размеров. Разве что автомобили с каждым поколением становятся всё больше и больше. Но и только!

А ведь пора бы задуматься. Даже не над тем, как сделать всё по размеру — производители, поверьте, однажды очнутся и завалят нас новым, эволюционно соответствующим товаром. Но вот куда мы денем всё то, что станет ненужным? И что становится ненужным уже сейчас? Страшно даже подумать об этом.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация