Уроки истории Трагическая развязка: как был оставлен Киев

16 сентября 2021, 06:15

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

16 сентября 1941 года существенно осложнилась обстановка на фронте в районе Киева. Командующий Юго-Западным направлением Маршал Тимошенко, сменивший на этом посту маршала Буденного, который считал, что город надо оставить, разобравшись в ситуации, тоже пришел к выводу, что из Киева на уходить, чтобы избежать масштабного окружения. Не имея устойчивой связи с командующим Юго-Западного фронта генералом Кирпоносом, Тимошенко направил в его штаб полковника Ивана Баграмяна с устным распоряжением отвести войска на рубеж реки Псёл. Михаил Кирпонос, памятуя о предшествующих приказах Сталина во что бы то ни стало удерживать Киев, а также зная о снятии маршала Буденного, не стал выполнять устный приказ Тимошенко, потребовав письменного. Только в ночь на 18 сентября начальник Генштаба Красной армии маршал Шапошников сообщил Кирпоносу, что ставка разрешает частям 37-й армии оставить Киев. Но время было упущено.

Противник корпусами и дивизиями генералов Моделя и Хубе овладели Лохвицами и Лубнами. Четыре советские армии – 5-я, 21-я, 26-я и 37-я – оказались в глубоком окружении.

В этой ситуации генерал Кирпонос фактически уже на свой страх и риск отдал войскам конкретные приказы, куда и как именно отступать, уделив особое внимание действиям еще двух армий, находившихся в его подчинении, – 38-й и 40-й. Они находились вне "котла" и должны были поддержать выход войск из Киевского укрепрайона ударами на Ромны и Лубны.

Но планомерного отступления не получилось. Теснимые со всех сторон мобильными бронетанковыми частями вермахта, части Юго-Западного фронта, неся огромные потери, действовали разрозненно и беспорядочно. В ночь на 19 сентября Киев был оставлен. А на следующий день командование Юго-Западного фронта ожидала трагическая развязка. Штабная колонна – более 1000 человек, из них около 800 – офицеры и генералы, – заняла оборону в роще Шумейково. В ходе боя погибли члены военного совета фронта Бурмистенко и Рыков, начальник штаба фронта Тупиков, члены военного совета 5-й армии Никишев и Кальченко, начальник штаба Писаревский; командующий 5-й армией Потапов был тяжело ранен и попал в плен.

Погиб и командующий фронтом Михаил Петрович Кирпонос. Он выдвинулся на первые роли в армии после советско-финской войны. В марте 1940 года части под его командованием взяли Выборг. Кирпоносу было присвоено звание Героя Советского Союза. Вообще, за 5 предвоенных лет он сделал стремительный взлет из комбригов в генерал-полковники. В январе 41-го был назначен командующим особым Киевским военным округом. Сослуживцы отмечали храбрость, волевые качества, напористость и деятельность Кирпоноса. Однако, несмотря на вроде бы явную симпатию со стороны Кремля, Кирпонос в начале войны едва не стал жертвой доноса. Из органов НКВД на имя Маленкова в июле 41-го поступила справка с обвинениями генерала в троцкизме и связях с контрреволюционными элементами. Но этому рапорту не был дан ход. Скорее всего, в силу сложной, постоянно менявшейся обстановки на фронте.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация