Авторские материалы Сдай автомобиль – получи квартиру: преимущества и недостатки новой схемы trade-in

16 сентября 2021, 20:10

Персоны

Вместо первого взноса по ипотеке можно сдать собственный автомобиль: один из крупнейших застройщиков опробовал схему, при которой клиент приезжает в офис на машине и без денег, а уходит пешком, но с ключами от новой квартиры. Зачёт автомобиля в счёт первого ипотечного взноса уже в ближайшие годы будет составлять до 5% всех сделок, рассчитывают эксперты. Какие перспективы у новой схемы, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Сдай автомобиль – получи квартиру. Столичный застройщик придумал новую схему, и теперь эксперты пророчат большое будущее такому виду программы trade-in.

Среди покупателей недвижимости всё больше становится тех, кто не имеет вообще никаких накоплений. Чтобы поскорее получить ключи от собственного жилья, люди ищут, где занять необходимую сумму. Если среди родственников и знакомых кредиторов не нашлось, возникает соблазн обратиться в банк. Но это – самая плохая идея из всех возможных, предупреждает эксперт по фондовому рынку БКС "Мир инвестиций" Валерий Емельянов.

ЕМЕЛЬЯНОВ: Для банков эта ситуация очень рискованная. И в одном банке подобное не реализовать – просто потому, что человек, берущий беззалоговый кредит на обеспечение ипотеки, он очень ненадёжный. Взять в другом банке можно, но если об этом узнает банк, в котором вы берёте ипотеку, то будут приостановлены все переговоры. Это неоправданно ни с финансовой, ни с логической точки зрения. С финансовой – просто потому, что ставки по необеспеченным займам, по обычным потребительским, они практически втрое выше, чем по ипотеке.

С логической- кредитная нагрузка станет непосильной слишком быстро. Если человеку кажется, что у него есть возможность каждый месяц совершать сразу 2 объёмных платежа, то лучше не торопиться со сделкой, а переводить эти деньги на накопительный счёт хотя бы какое-то время.

Как вариант – можно что-то продать. Но чтобы продать что-нибудь ненужное, как известно, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А по условиям задачи у потенциального ипотечника накоплений нет. Один из крупнейших застройщиков предложил клиенту отказаться от автомобиля в пользу приобретаемой квартиры. На сделку ушло всего 3 часа. После чего покупатель уже пешком отправился к новому месту жительства.

Автовладельцам банки доверяют больше. Предполагают, что тот, кто смог позволить себе покупку машины, имеет заработок и умеет обращаться с финансами. И даже то, что клиент готов отказаться от единственного личного транспорта, их ничуть не смущает. При внимательном подсчёте выходит, что выплачивать ипотеку выгоднее, чем содержать автомобиль. Бензин, обслуживание и другие траты выливаются в немалые суммы, продолжает Валерий Емельянов.

ЕМЕЛЬЯНОВ: В 80% случаев для Москвы и Подмосковья это – кредитные автомобили. Плюс у них очень сильно падает амортизация. Они дешевеют достаточно быстро. Где-то 30 тысяч в месяц – это обычная средняя потеря при владении автомобилем. То есть, представьте себе, это – почти половина платежа по подмосковной ипотеке. То есть, отказываясь от автомобиля, человек резко увеличивает свои шансы на то, чтобы взять ипотеку. Это не равноценный обмен, но 2 автомобиля – это уже почти квартира. То есть 2 автомобиля будут "тянуть" столько же денег в месяц, сколько "тянет" одна небольшая ипотека.

Вырученных за подержанный автомобиль денег почти наверняка хватит на взнос. Возьмём минимальную для столицы стоимость квартиры – 4 миллиона. Это будет скромное жильё, скорее всего, за пределами МКАД. На стартовый взнос потребуется 1/10 – это самый нижний порог (хотя эксперты советуют рассматривать предложения по 30%; в этом случае ставка будет ниже). Значит, чтобы оформить ипотеку, достаточно будет расстаться с кроссовером, выпущенным даже 10 лет назад. Для регионов перспективы такой формы trade-in – ещё привлекательнее.

Казалось бы, сегодня от личного автомобиля отказаться не так сложно. В мегаполисах часто удобнее пользоваться городским транспортом и сервисами каршеринга. Только вот новая квартира, которую можно себе позволить в обмен на автомобиль, скорее всего, будет там, куда без машины добраться непросто.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация