Авторские материалы Украинская судебная система переходит под контроль иностранцев

17 сентября 2021, 13:05

Персоны

Судебная система Украины переходит под внешний контроль. Такой вывод можно сделать из решения, принятого на совместном заседании президента Зеленского с послами стран G7. Теперь Совет по этике будет утверждать кандидатуры судей при назначении на должность. В этом совете решающее мнение будет принадлежать иностранным экспертам. В хитросплетениях новой судебной системы Украины разбирался корреспондент "Вестей FM" в Киеве Владимир Синельников.

Официальный Киев окончательно сдал свою судебную систему под контроль иностранцев. Президент Зеленский и послы стран G7 "вызвали на ковёр" членов Совета судей Украины – это высший орган судейского самоуправления – по поводу попытки тихого саботажа выборов членов Совета по этике (ранее первый совет провалил выборы своих представителей во второй). По итогам встречи представители украинской Фемиды безоговорочно капитулировали. Глава Совета судей Богдан Монич заверил президента и послов, что представители в этический совет будут избраны. "Совет судей Украины настроен выполнить этот закон, и мы это сделаем", – сказал Монич.

В совместном заявлении по итогам встречи, в частности, отмечается: "Участники встречи высоко оценивают профессиональный уровень экспертов, номинированных международными организациями в первый состав этического совета".

Этический совет был создан согласно принятому 14 июля этого года закону 5068. Он должен определять соответствие судейского корпуса стандартом добропорядочности, и ему принадлежит решающая роль при назначении и увольнении судей. То есть они не могут быть назначены на должность без положительного заключения экспертов этического совета и могут быть уволены с должности по их же решению. При этом решающая роль принадлежит именно иностранцам, что зафиксировано в положениях закона 5068: украинские представители там присутствуют исключительно для приличия – вроде бы неудобно решать проблемы судоустройства страны без их присутствия.

Положение о приоритете иностранных экспертов – это прямое требование западных партнеров официального Киева. Ещё 15 июня послы стран G7 и Евросоюза в Киеве обратились к президенту Зеленскому с просьбой "о политическом руководстве и личном участии во внесении изменений в закон 5068". Они заявили, что выполнение рекомендаций Запада сможет "продемонстрировать гражданам Украины, что под вашим руководством Украина не боится решать давнюю проблему чрезмерного влияния групп интересов на политику и экономику". Президент Зеленский внял этим призывам и 8 июля наложил вето на закон 5068, в первоначальном варианте которого иностранные эксперты являлись членами этического совета, но не имели права решающего голоса. 14 июля Верховная рада поддержала поправки Зеленского о передаче контроля над судебной системой иностранцам. А сейчас провалилась попытка Совета судей Украины устроить тихий саботаж этой судебной реформе.

Переход украинской судебной системы под контроль иностранцев при активном соучастии президента Зеленского – это наглядный пример сдачи национального суверенитета, основного направления внешней политики Украины за последние 7,5 лет. Ранее Запад установил контроль над ключевыми государственными корпорациями Украины через наблюдательные советы, создал неподконтрольную украинским властям так называемую антикоррупционную вертикаль: Национальное антикоррупционное бюро, специализированную антикоррупционную прокуратуру и антикоррупционный суд – всё за счёт украинских налогоплательщиков. А теперь "Большая семёрка" берет на себя прямые функции государственного управления, и что на Украине осталось от государственного суверенитета?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация