Авторские материалы Расследование дела об отравлении семьи арбузом: версии сторон и вопросы без ответов

17 сентября 2021, 15:57

Персоны

В столичном Люблине после употребления арбуза скончались 61-летняя бабушка и ее 15-летняя внучка. Врачи диагностировали у них токсическое поражение внутренних органов неустановленным веществом. Позже следствие пришло к выводу, что причиной отравления стала дезинсекционная обработка помещений магазина, в результате которой яд попал на лежащие на прилавках продукты. Проводившего химобработку дезинфектора в итоге арестовали до 10 ноября. За расследованием это дела следит корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Дом номер 16 по Совхозной улице, что в столичном Люблине. В прошлую пятницу сюда одна за другой мчались скорые помощи. В очень короткое время стало плохо целой семье. Позже у ее членов уже в больницах врачи диагностируют токсическое поражение внутренних органов неустановленным веществом. Как следствие – не удалось спасти 61-летнюю Валентину Петрунину и ее 15-летнюю внучку Полину. Состояние её матери, 38-летней Елены, удалось стабилизировать, и спустя 3 суток ее выписали из больницы.

Женщины успели сказать медикам, что незадолго до ухудшения самочувствия они съели арбуз. Купили его в "Магните", который находится в том же доме, где жили пострадавшие. В последующие часы из этого дома в тяжелом состоянии госпитализировали еще нескольких человек. Магазин закрыли, оцепили, следователи начали опрашивать персонал. Параллельно к дому подъехала бригада медиков в защитных костюмах. Задачу им поставили – обойти все 167 квартир в доме и опросить всех жителей на предмет самочувствия. Впрочем, версия отравленного чем-то арбуза была не единственной. Специалисты под контролем участкового вскрыли подвал и взяли пробы водопроводной воды.

"Воду на бактериологию берем. – Что, крысиный яд, что ли? Или чего там было? – Да может, водой отравились. – Какой водой? – Ключи у тебя? Давай. Все готовы? – У нас там всё есть, что надо для работы"

Также подъезжали специалисты "Мосгаза" (в этом доме – магистральный газ). Кроме того, в доме идет внешний ремонт, и очередной версией было – это маляры красили фасад чем-то сильно ядовитым. Тем временем патологоанатомы провели вскрытие погибших женщин и выяснили, что у них – полиорганная недостаточность. То есть яд был настолько силён, что отказали все органы. В итоге остановились всё же на первой версии, самой очевидной, – отравление арбузом. Тем более к тому моменту изучили кадры магазинных видеокамер. На них человек в респираторе проводил дезинсекцию, то есть боролся с тараканами. В том числе распылял из специального аппарата дым под стойки с дынями и арбузами. Быстро вышли на фирму-исполнителя. Это ООО "Областной центр дезинфекции Климовск-Дез". У него – договор с "Магнитом". Непосредственно работы выполнял 39-летний Антон Котов. Вещество, которое он использовал, называется "Цигатрин". Те его концентрации, которые применяют для уничтожения насекомых, для людей безвредны, утверждал гендиректор компании "Областной центр дезинфекции Климовск-Дез" Дмитрий Кутьев.

КУТЬЕВ: Он действовал согласно инструкции. Развел химию нужной дозировки. Он обработал нижние плинтусы, пути миграции насекомых. Он сделал всё правильно. Он вообще ничего не нарушил.

Если только соблюдал технологию. Но ее-то могут нарушить. Для того чтобы ускорить процесс обработки, растворяют гораздо более сильную дозу "Цигатрина", чем полагается. Часть его могла попасть на арбузы. Возможно, именно это и привело к отравлению людей, полагает руководитель департамента производственного контроля Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков.

МЕНЬШИКОВ: Я как технолог понимаю, что сейчас такая тенденция на рынке, что многие конкуренты наши, дабы решить проблему с первого раза, добавили химию, усилители разного рода, которые проникают более глубоко. И это всё сработало при распылении на впитывание пестицида в те продукты, которые были рядом.

Но и магазин тоже нарушил инструкции, считают специалисты. Перед обработкой работники "Магнита" должны были тщательно накрыть продукты, например пленкой, чтобы ничего на них не попало. Однако задержали пока одного только дезинсектора Антона Котова. В суде следователь утверждал, что имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Антон Котов может скрыться, уничтожить доказательства по делу, оказать давление на свидетелей или каким-то иным способом препятствовать расследованию. Кроме того, сказал представитель Следственного комитета, не исключено, что подследственный и в других случаях оказывал услуги по дезинсекции без соблюдения мер безопасности. Следователь также отметил, что семейное положение и состояние здоровья не препятствуют пребыванию Антона Котова в СИЗО.

Защита фигуранта, в свою очередь, настаивала, что все необходимые исследования еще не проведены. И, по сути, неизвестно, каким веществом отравились люди. Кроме того, концентрация токсинов в "Цигатрине" не может оказаться смертельной в любом случае. Сам Антон Котов вину не признал и также просил его не арестовывать. Но суд принял сторону следствия и отправил обвиняемого в СИЗО. Так часто происходит при резонансных преступлениях, констатирует адвокат Вадим Багатурия.

БАГАТУРИЯ: И здесь вопрос даже не в квалификации действия, а именно в подходе следователей. Естественно, такое событие, как отравление целого семейства при невыясненных обстоятельствах, приковывает внимание. И, в общем-то, ожидать от Следственного комитета того, что человека оставят на свободе под подпиской или под домашним арестом, было бы наивно. Следователи действительно по всем резонансным делам стараются избирать меру пресечения в виде содержания под стражей. Это прописная истина и суровая реальность.

К сожалению, доводы защиты в резонансных делах со смертями суд учитывает весьма редко, добавляет Вадим Багатурия.

БАГАТУРИЯ: Вина этого человека даже не доказана, поскольку требуется как минимум заключение судебно-химической экспертизы.

Решение суда об аресте Антона Котова защитой будет обжаловано. А следствие тем временем ищет и других возможных виновников этого ЧП с арбузами. Без ответа остается еще одно видео из магазина. Неизвестный человек весьма долго стоит возле прилавка, а потом резко убегает. Кто он, что делал и почему убежал – до сих пор неясно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация