Хай-тек Кому нужен овальный смартфон?

21 сентября 2021, 11:28

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Компания dTOOR из Сиэтла представила свою новую разработку – смартфон овальной формы с круглым дисплеем. Это уже второй подобный опыт разработчиков. Аппарат называется Cyrcle Phone 4G LTE. Проект стартовал на краудфандинговой площадке Kickstarter и за первые же несколько дней собрал средства, необходимые для запуска производства, а затем и превысил эту цифру. Главным преимуществом необычного дизайна, по мнению разработчиков, является удобство эксплуатации, поскольку смартфон оптимально размещается в ладони пользователя. Среди особенностей новинки – 2 разъема для наушников, что позволяет слушать музыку сразу двум пользователям. Не забыли энтузиасты и об охране природы. Корпус аппарата изготавливается из биоразлагаемого материала, созданного на основе сырья из кукурузы, а кнопки – из вторичного полиуретана.

У коллектива редакции нашей программы сразу же возникло несколько вопросов, и главный из них: какова судьба первого овального смартфона, разработанного компанией? Обрел ли он популярность, разошелся ли крупными партиями, нашел ли множество поклонников? Раз компания решилась на вторую модель, значит, с первой все прошло хорошо? Тогда почему мы ничего об этом не знаем?

Все-таки нам кажется, что овальный смартфон размером с блюдце вряд ли сможет стать хитом продаж. Слишком много у него неудобств: помещается не в каждый карман, требует специальной программной оболочки. А главное – круглому экрану будет невероятно сложно конкурировать в среде, в которой все остальные экраны – прямоугольные. Фильмы, игры, верстка сайтов, текстовые документы, операционные системы – абсолютно весь контент сегодня оптимизирован для прямоугольных экранов. И даже если компания dTOOR решит создавать собственное наполнение для круглого гаджета, вероятнее всего, ничего из этой затеи не получится.

Однако тот факт, что стартап мгновенно набрал (и даже перебрал) необходимую сумму для производства, говорит о том, что пользовательский интерес к новинке есть. Но кто все эти люди, сделавшие предзаказ, – для нас остается загадкой. Нам кажется, что таких странных людей на планете очень немного. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация