Авторские материалы Неподъёмные тарифы: пока Зеленский готовится в США рассказывать о “российской угрозе”, на Украине зреют протесты

21 сентября 2021, 16:18

Персоны

Зеленский снова отправился в США. На этот раз он полетел в Штаты, чтобы выступить на Генассамблее ООН. Однако украинские аналитики и политологи критикуют президента: вместо того чтобы решать внутренние проблемы, Зеленский занимается имитацией бурной деятельности. Страна на пороге новых протестов: масштабные митинги могут начаться в начале следующего года, когда украинцам поднимут оплату за ЖКХ, а газохранилища опустеют. На место Зеленского уже прочат спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. Подробнее – киевский корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

Владимир Зеленский уже второй раз в этом месяце приехал в Соединенные Штаты. На сей раз – для участия в Генеральной ассамблее ООН. Как сообщает пресс-служба офиса президента Украины, "глава государства выступит на общих дебатах Генассамблеи. Также запланированы встречи президента Украины с лидерами других государств и представителями международных организаций".

Генассамблея ООН – это своего рода ежегодное общее собрание всех стран-членов этой организации. Любой глава государства имеет право принять участие в дебатах, что Зеленский и собирается сделать. То есть политическое значение этого визита в Соединённые Штаты абсолютно незначительное.

В то время, как президент Украины готовится в Нью-Йорке опять мусолить уже всем надоевшую тему "российской угрозы", на Украине все чаще говорят о неизбежном политическом кризисе уже осенью этого года. Его причиной может стать уже совершенно нетерпимое снижение уровня жизни. На Украине ожидаются холодная осень и зима и очередное повышение тарифов ЖКХ. Новости о стремительном скачке цен на газ в Европе стали просто шоком для Незалежной. Сейчас Украине действительно придётся покупать газ в Европе по европейским ценам плюс платить маржу посредникам и нести расходы на транспортировку. И это означает, что стоимость газа на Украине будут минимум на 20% выше, чем в Европе. Уже в начале сентября биржевые цены в стране достигли 740 долларов за 1000 кубометров, что уже рассматривалось как катастрофа. Сейчас же стоимость голубого топлива в Европе колеблется около отметки 900 долларов за 1000 кубометров, и такая цена для Украины абсолютно неподъёмна. Это означает, что тарифы для населения резко повысят. Украинские аналитики и эксперты говорят о возможности нового Майдана, который будет направлен против нынешнего президента.

Объективные предпосылки для этого есть – отношение населения к Зеленскому сейчас хуже, чем к Порошенко. Последний опрос о желании украинцев выйти на улицы проводился ещё в марте. Тогда, по данным авторитетного на Украине Центра имени Разумкова, почти 41% граждан заявили о готовности принимать участие в законных акциях протеста. Причём главная причина недовольства – нереальные коммунальные тарифы. С тех пор совершенно очевиден рост социального недовольства, тем более когда страна стоит на пороге очередного грандиозного повышения платы за ЖКХ. Многие эксперты говорят о возможности нового госпереворота, учитывая стремительное падение поддержки Зеленского в обществе. Однако такие ожидания наивны: граждане готовы выйти на улицу, но реальных лидеров на данный момент у них нет, как и нет организации, которая могли бы обеспечить проведение Майдана. Нет у них и финансовых ресурсов, а в таких условиях переворот невозможен по определению.

В то же время, прекрасно отдавая себе отчёт в нарастании социального недовольства, власти заблаговременно подготовилась к подавлению стихийных протестов: на прошлой неделе Верховная рада одобрила закон "о национальном сопротивлении", который предусматривает создание войск территориальной обороны из ветеранов так называемой антитеррористической операции. Чисто военное значение этих единиц абсолютно ничтожно – однако для подавления протестов граждан, недовольных политикой официального Киева, их будет вполне достаточно. Также они имеют обширный опыт террора против мирного населения.

Сейчас одним из проявлений политического кризиса считают возможную отставку фрондирующего спикера Дмитрия Разумкова. Глава Верховной рады уже несколько раз критиковал деятельность президента Зеленского, в частности он оказался единственным членом Совета национальной безопасности и обороны Украины, который отказался вводить санкции против лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука. Разумков совершенно обоснованно назвал их незаконными, после чего его стали рассматривать как вероятного противника Владимира Зеленского на будущих выборах, что вполне вероятно. Однако "оппозиционность" главы Верховной рады вызывает сомнения. Вполне вероятно, что готовится повтор искусственного противостояния Порошенко-Зеленский: якобы оппозиционер критикует непопулярного президента, благодаря чему получает поддержку избирателей. А после победы на выборах – продолжает политику своего предшественника. До выборов – 2,5 года: самое время начинать раскрутку будущего президента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация