Авторские материалы Не больше банки в руки: как ограничение провоза чёрной икры скажется на ценах в магазинах

21 сентября 2021, 13:42

Персоны

Объемы частного перевоза черной икры могут быть снижены. Минсельхоз предложил разрешить к провозу максимально 125 граммов на одного человека вместо 250 нынешних. Как это скажется на цене деликатеса и сможет ли он конкурировать в спросе с красной икрой, которой предрекают удешевление? Эти вопросы изучила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Одна баночка вместо двух на дне чемодана. Теперь такой сувенир или гостинец, как черная икра, может стать ещё желаннее. В Минсельхозе намерены сократить нормы провоза икры осетровых рыб для частников. Что это дает? Наши нормы сравняются с нормами, действующими в ЕС и США. Во-вторых, это поможет остановить сокращение популяции осетровых. Сейчас многие виды находятся под угрозой исчезновения, поясняет исполнительный директор Рыбной ассоциации Александр Фомин.

ФОМИН: Есть международная конвенция, Россия – ее участник. Потому, если там предприняты меры по ограничению объема икры, Россия присоединилась. Ничего страшного нет. Черная икра давно уже значения не имеет, может, изредка кто-то ее возит в виде подарка. Ну, будет возить одну баночку вместо двух.

Может ли это сказаться на цене деликатеса в розничной торговле? Сейчас цена на черную икру в России колеблется в районе от 35 до 45 тысяч за килограмм. На белужью икру – еще выше. Для массового потребителя это и так дорого. Так что вряд ли на цены может повлиять уменьшенная порция при частных перевозках, считает Александр Фомин.

ФОМИН: Не провезешь больше одной баночки. А на внутреннем рынке ограничений нет. Я не думаю, что цены повысятся.

Впрочем, для ретейла это – не аргумент. И они запросто под эгидой снижения нормы могут повысить цены. Как они это делают с икрой красной, порой вопреки здравому смыслу, говорит председатель совета директоров дальневосточного холдинга Fishnews Эдуард Климов. Накрутки буквально зашкаливают, доходя до десятков процентов.

КЛИМОВ: Временами – от 50 до 100%, о чем всегда рыбаки говорили, что та цена, по которой они продают рыбу на Дальнем Востоке, резко отличается от той цены, которая в центральных сетях России, в магазинах у потребителя.

Сейчас цена килограмма красной икры в магазинах может доходить и до 6 – 7 тысяч рублей за килограмм. Хотя в опте она – около 4 тысяч. Так, в рыбном интернет-магазине 100 граммов икры горбуши на развес в среднем стоят 530 – 650 рублей. Заводская банка в 240 граммов – 1600 рублей. А в супермаркете – еще дороже. И это при том, что нынче – невиданный улов рыб этих пород: выловлены порядка 20 тысяч тонн. А потребность на внутреннем рынке – около 15 тысяч. По идее, это должно дать снижение цен. И у рыбаков оно будет точно, говорит Эдуард Климов. А вот "подвинется" ли ретейл – большой вопрос.

КЛИМОВ: Уловы дадут снижение цены, без всякого сомнения. Думаю, дней через 30 – 50 она упадёт. Потому что на Камчатке выловили 3 миллиона тонн рыбы. Это очень много. Икра есть, ее больше, чем в прошлом году. У рыбаков, вне всякого сомнения, цена снизится. А вот как будет в сетях – не могу сказать.

Пока же цены в магазинах на икру "застыли" намертво. Возможно, в ожидании нового вылова магазины стараются успеть подороже продать то, что осталось, полагает Александр Фомин.

ФОМИН: Сейчас еще идут "качели", и все пытаются продать остатки с прошлого года, когда ее было мало и она была очень дорогой. Потому пока цена не сформировалась. Как только икру начнут активно привозить, она начнет падать в цене. Понятно, что сейчас ретейл не хочет упускать свою прибыль. На какие еще продукты делать наценку, чтобы что-то заработать?

Потому магазины и стараются заработать на красной икре. Продукт – востребованный, особенно в преддверии Нового года. Для многих баночка икры на праздничном столе – обязательный атрибут. И продавцы этот момент не упустят. Несмотря на большой улов, в конце декабря цены на деликатес традиционно поднимутся, прогнозируют эксперты. На 10 – 15%. А вот после новогодних каникул, скорее всего, пойдут на снижение. Продавцы могут отдавать икру гораздо дешевле, поскольку это – сезонный и скоропортящийся продукт. А конкуренция нынче – высокая.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация