Авторские материалы Вместо красоты – гнойное воспаление и заражение крови: очередная история неудачного омоложения

23 сентября 2021, 13:14

Персоны

Заражение крови получила 40-летняя москвичка после посещения косметолога. Введение филлеров и витаминизация кожи привели к абсцессу правой щеки. Пострадавшая обратилась в Следственный комитет. Проводится проверка. Не исключено, что может быть возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Очередная история неудачного омоложения – у корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Результат – налицо. Точнее, на лице. Гнойное воспаление тканей и заражение крови после "уколов красоты". Явно не этого ожидала 40-летняя москвичка, отправляясь на инъекции "гиалуронки" в клинику на западе столицы.

По плану доктора пациентке требовались хорошее увлажнение, питание и наполнение кожи, а также заполнение морщин на лице. В первом случае это – биоревитализация (глубокие подкожные инъекции), во втором – установка филлеров (введение гиалуронового геля в складки на коже).

После процедуры женщина вместо ровного контура и сияющего цвета лица обнаружила раздутую щеку и признаки воспаления. Сказать, что она была шокирована – не сказать ничего.

Что могло привести к этому? Прежде всего под подозрением – качество введенных препаратов, говорит председатель Общества защиты прав пациентов Андрей Хромов.

ХРОМОВ: Бывает, пробирка вскрывается и вводится пациентке. А потом это ставится в холодильник. Препарат мог испортиться. Вполне вероятно, что его разбавляли, внеся иную субстанцию. И третий момент – как стерилизовались те инструменты, которыми вводились препараты?

Имеет значение и то, насколько грамотно и квалифицированно были подобраны препараты конкретно для этой пациентки. У каждого из них – свои назначения и протоколы введения, обращает внимание врач-косметолог, физиотерапевт Марина Ваулина.

ВАУЛИНА: В зависимости от плотности гиалуроновой кислоты она "кладется" по-разному: надкожно, надкостнично или внутрикожно. Если появилось гнойное воспаление, то было нарушено правило асептики и антисептики со стороны врача.

А со стороны пациентки могли быть нарушения, которые привели к негативным последствиям? Могли. Важно, как клиент ведет себя после процедуры – соблюдает ли назначения и рекомендации врача. Например, нельзя греть место уколов и принимать определенные препараты, говорит Марина Ваулина. И главный вопрос: не скрыла ли пациентка имеющиеся у нее противопоказания к этим процедурам?

ВАУЛИНА: Я себе плохо представляю, чтобы врач, зная о противопоказаниях, провел процедуру. Возможно, были противопоказания при нарушении кожного покрова, такие как грибковые или инфекционные заболевания кожи в месте введения.

Выявить все это можно с помощью экспертизы. Её обязательно назначают в таких случаях. Если будет доказана вина врача, ему придется отвечать. Возможно возбуждение дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Все зависит от того, насколько серьезный нанесен вред здоровью. Но при этом, безусловно, учитываются все обстоятельства и аргументы сторон. В таких случаях лучше, конечно же, договариваться и выяснять все на месте, не доводя дело до суда, считает Марина Ваулина.

ВАУЛИНА: Надо встречаться врачу и пациентке, возможно, в присутствии главврача клиники, и обсуждать все варианты урегулирования конфликта, лечения, реабилитации.

Но какова вероятность, что реабилитироваться пострадавший захочет в той же клинике и у того, кто его изуродовал? Очень низкая. И лучше все-таки в таких случаях обращаться в правоохранительные органы, советует Андрей Хромов. Даже если дело не будет уголовным, отвечать доктору (если его вина будет доказана) все равно придется.

ХРОМОВ: Это точно: уголовной ответственности врач, скорее всего, избежит, а вот компенсации вреда здоровью уже нет.

Как правило, говорят защитники прав пациентов, в таких случаях суд встает на сторону клиента клиники, и в виде компенсации фигурируют достаточно серьезные суммы – от 100 тысяч до нескольких миллионов рублей, в зависимости от того, насколько сложная предстоит реабилитация. Пациент может также подать иск и о возмещении морального вреда. В таких случаях он, как правило, очевиден.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация