Большой формат Заявления Кремля и внешнее вмешательство в российские выборы

23 сентября 2021, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущие – Наталья Мамедова и Владимир Аверин.

В Кремле опровергли сообщения о планах ввести локдаун в связи с коронавирусом. Дмитрий Песков заявил, что подобные меры на федеральном уровне не обсуждают, а в регионах таких решений не принимали. Он также рассказал о самоизоляции президента. По его словам, это просто дополнительные меры предосторожности. К снижению активности работы президента это не ведет.

Что касается санкций в отношении россиян, о которых накануне заявил конгресс США, то в Кремле это назвали "внутрипарламентскими упражнениями" американцев. Авторы нового пакет санкций предложили ввести их в отношении 35 россиян. Среди них премьер Михаил Мишустин и ряд министров, мэр Москвы Сергей Собянин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также наш коллега Владимир Соловьев, известные предприниматели и общественные деятели. На связи председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике Алексей Пушков.

Попытки вмешательства из-за рубежа в сентябрьские выборы однозначно были, но на результаты избирательной кампании они не повлияли. Об этом сегодня заявил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов. Сенатор отметил, что у Запада нет аргументов, чтобы не признавать результаты голосования.

Климов также уточнил, что попытки давления Запада на нашу страну начались еще до начала регистрации кандидатов в депутаты. Комиссия Совета Федерации зафиксировала не менее 10 видов вмешательства во внутренние дела России в связи с выборами. Помимо политического давления, активно использовались фейки, проводилась незаконная агитация из-за рубежа, а также кибератаки на ресурсы ЦИК.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал ложью заявление Скотленд-Ярда о якобы причастности третьего россиянина к отравлению Скрипалей. Такое обвинение – очередная попытка Запада отвлечь общественность от своего позорного бегства из Афганистана. Сделано это специально, так как НАТО уже не может поддерживать мир и стабильность в некоторых регионах, отметил Нарышкин. По его словам, британцы хотят прикрыть ложью предыдущую ложь. Британская прокуратура во вторник выдвинула в покушении на убийство в отношении россиянина Дениса Сергеева, который якобы прибыл в Великобританию по документам на имя Сергея Федотова. По версии Лондона – именно он координировал действия двух человек, предположительно применивших "Новичок" против Скрипаля и его дочери. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Британия продолжает использовать дело Скрипалей в качестве инструмента давления на Москву, подогревая антироссийские настроения.

В Киеве прозвучали новые версии покушения на помощника Зеленского. Подозрения с президента Украины не сняты, хотя он говорил о Сергее Шефире с трибуны генассамблеии ООН и называл его близким другом. Зеленский пообещал "сильный ответ" и назвал покушение на жизнь своего помощника ценой за преобразования в стране. МВД Украины сообщило новые подробности преступления: стрельба по машине Сергея Шефира велась гильзами венгерского производства. Каким образом они попали на территорию Украины сейчас выясняется. Сами патроны, возможно, заново собирали в Германии. Боеприпасы простые и довольно дешевые, заявляют следователи. Они считают, что стрельба не была снайперской, но произошедшее не является инсценировкой. Полицейские опросили свидетелей – грибников и людей, ехавших в автомобиле, который следовал за обстрелянной машиной. Что касается версий причин ЧП, то в окружении Зеленского считают покушение на Шефира предупреждением главе государства. Эксперты ищут след среди олигархов. Покушение совершили, скорее всего, непрофессионалы. Произошедшее может сыграть на руку Владимиру Зеленскому, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Напомним, автомобиль Шефира обстреляли в среду под Киевом, в машину попало более 10 пуль. Политик не пострадал. Ранен водитель. Его состояние стабильное, он в больнице, его жизни ничто не угрожает. Поиски преступников продолжается. Подозреваемых в этом деле пока нет.

Автомобилистов перестали штрафовать за превышение средней скорости. По крайней мере, постановления об этом виде нарушений инспекторы сейчас не выписывают, соответствующие дела в суды также не поступают. В Москве подобные штрафы не выносятся, под данным издания Коммерсант, с августа, а в Подмосковье – с мая-июня. Впрочем, причину отказа от преследования водителей за это нарушение в ГИБДД не называют. Так почему дорожная полиция застопорила измерение средней скорости, выяснял Сергей Гололобов.

Байден и Макрон продолжают выяснять отношения. Президенты созвонились и обсудили ситуацию вокруг договора по подлодкам. Глава Белого дома признал, что недостаточно консультировался с Парижем по теме разрыва военного контракта с Австралией. Лидеры договорились вернуть отозванного посла Франции в США и встретиться осенью лично. Как Байден извинялся перед Макроном? И помог ли этот разговор снизить напряженность в отношениях двух стран? Выяснял наш европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Добавим, что Франция намерена выставить Австралии счет за расторжение контракта по подлодкам. Специалисты уже приступили к подсчету издержек. В судостроительной корпорации Naval Group заявляют, что на это уйдет несколько недель. Там напомнили, что Австралия уже подписала и оплатила два контракта на 840 млн евро.

В Петербурге раскрыли мошенническую схему и задержали подозреваемых, которые обманули европейский футбольный клуб почти на миллион евро. Во время спецопеорации один из фигурантов дела попытался спрятаться и едва не упал с балкона 17-го этажа. Полицейским удалось его спасти. О поимке авантюристов – репортаж Олега Яхонтова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация