Взгляд Максима Кононенко Спасём планету: приучим коров к туалету!

24 сентября 2021, 11:46

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Европейские цены на газ бьют все рекорды. Официальные лица предостерегают, что если зима будет холодной, то не все смогут дотянуть до весны. И чем же в эти суровые дни европейского энергетического кризиса заполнены ленты новостных агентств?

Ну, во-первых, разумеется, обвинениями России в том, что цены на газ растут из-за нее. Хотя Россия выполняет все контрактные обязательства. А если кто-то там решил, что справится без угля и мазута — то вряд ли это проблема России.

А во-вторых, все новостные агентства заполнены новостями про газ. Но про другой. Не про тот, который горит, а наоборот. Про газ углекислый. По несколько штук на день. Других проблем нет.

На первом месте, конечно, новость про то, что в повышении уровня углекислого газа виновата Россия. Потому у нее в Сибири пожары. Но дальше в новостях великое многообразие.

Американские ученые сообщают, что возделывание кукурузы и сои наносит урон луговым травам, которые вытягивали из атмосферы – внимание! – до трети углекислого газа. Томские ученые, в свою очередь, утверждают, что кустарники усиливают таяние вечной мерзлоты в тундре. И тем самым высвобождают из почвы углекислый газ. Ученые из Новой Зеландии проводят эксперимент по приучению коров – внимание! – к туалету. Потому что это может значительно уменьшить выделение разных газов, концентрируя их в одном месте. В это же время международная команда ученых предлагает – еще раз внимание! – клонировать мамонтов. Потому что мамонты, вы не поверите, утаптывают снег. Снег становится плотным и во время потепления не выпускает из почвы углекислый газ. Российские же ученые вместо мамонтов предлагают использовать торфяные болота. Которые, оказывается, тоже поглощают углекислый газ. И тоже, что удивительно, треть. И если мамонтов у нас еще нет, то торфяные болота уже есть в товарном количестве. В Исландии же запустили самый большой в мире завод по превращению углекислого газа в камень. Завод засасывает углекислый газ из атмосферы и закачивает его под землю, где тот в результате каких-то реакций превращается в горную породу. Для Исландии с ее небольшой территорией это может быть выгодным делом.

Но еще более выгодным делом должна стать переработка углекислого газа прямо в спирт. В мире уже строятся подобные установки. И спирт они вырабатывают не для того, для чего вы подумали. А для того, чтобы его сжигать. А получившийся в результате сжигания углекислый газ – снова превращать в спирт. И так пока ничего не останется.

Но чемпионы в этом параде достижений, разумеется, британские ученые. Которые заявляют о том, что производство британского мяса находится под угрозой. И вы никогда не догадаетесь почему. Потому что в стране заканчиваются запасы углекислого газа. Который нужен для мясного производства. А еще им газируют напитки. И что со всем этим делать — решительно непонятно. Не до отопления.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация