Авторские материалы Пьяниц в вытрезвителях окружат заботой

24 сентября 2021, 13:33

Персоны

Вступили в силу правила пребывания граждан в вытрезвителях. Их клиентов окружат заботой: выдадут сменную одежду, обеспечат медпомощью и гарантируют сохранность ценных вещей. При этом забирать в вытрезвители полиция сможет не только с улиц, но и из домов, если поступит сигнал. Срок пребывания граждан в этих профилактических учреждениях не должен превышать 24 часа. Подростков и беременных женщин привозить в вытрезвитель запретили. Правила пребывания изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Койки, душевые, туалеты и камеры хранения – все условия для комфортного проживания клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию по причине неумеренного потребления алкоголя. В вытрезвителях им должны выдать сменную одежду, в том числе кальсоны и халаты. Медперсонал померит давление и температуру. Также там должны быть носилки и костыли разных типов. Особо актуально создание таких учреждений накануне холодов: заснувших в сугробе будет куда везти. Таким образом, возвращение вытрезвителей убережёт пьяниц от обморожений, а государству сбережёт деньги, которые оно вынуждено тратить на лечение любителей спиртного, сообщил телеканалу "Россия" автор законопроекта о возвращении вытрезвителей, первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

РЯЗАНСКИЙ: Статистика МВД подтверждает, что до 30 тысяч смертей – от переохлаждения, от несчастных случаев, связанных с этих явлением. Более того, статистика идет с нарастанием.

Предполагается, что срок пребывания "поклонников зеленого змия" в таких спецорганизациях не будет превышать 24 часов. Как только постоялец придёт в себя и это станет очевидным для медиков, его отпустят. Правда, если эти сутки закончатся поздно вечером, то клиенту дадут возможность переночевать. Подростков и беременных женщин помещать в вытрезвитель запретили.

Важный вопрос – как и кто будет выявлять кандидатов на доставку в это заведение? Прежде всего – полиция. Звонок в дежурную службу о том, что на улице лежит человек. Патруль выезжает. Сначала полицейский должен определить, пьян ли человек или с ним случилось что-то иное. Профессиональных компетенций для этого у правоохранителей должно хватить, пояснил телеканалу "Россия" начальник Управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России, полковник полиции Ростислав Лесников.

ЛЕСНИКОВ: Все сотрудники полиции при поступлении на службу проходят курс так называемой первоначальной подготовки, которая в том числе и предусматривает обучение оказанию первой помощи. То есть никаких дополнительных образовательных программ для сотрудников полиции в данном случае не потребуется.

Новое в правилах – в вытрезвители можно будет забирать не только с улицы, но и из дома. В том числе если пьяный гражданин плохо себя ведет, дополнил Ростислав Лесников.

ЛЕСНИКОВ: Что касается вопроса доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения, то оно осуществляется при наличии письменного заявления тех граждан, которые находятся в жилище с таким лицом, и при наличии оснований полагать, что эти лица могут причинить вред жизни и здоровью сожителей, а также нанести ущерб имуществу.

Один из основных принципов работы вытрезвителей – добровольность нахождения клиентов. Они остаются, только подписав согласие на помещение и временное пребывание. В этот момент они могут сами сообщить своим близким, что отправляются в вытрезвитель. Если же человек не в состоянии произносить осмысленные фразы, то по умолчанию будут считать, что согласие он дал. Правда, в этом случае его близким придется самим обзванивать эти учреждения, чтобы узнать, находится ли там человек, похожий на их родственника.

Такие учреждения могут быть бюджетными, а также в виде частно-государственного партнерства. В этом случае клиентам придётся платить деньги, отметил в интервью телеканалу "Россия" депутат Госдумы Александр Хинштейн.

ХИНШТЕЙН: На наш экспертный взгляд, она должна составлять от 1,5 до 2 тысяч рублей. Я напомню советскую практику. Посещение вытрезвителя в стране победившего социализма стоило 25 рублей. И – "бумагу" на работу.

Медицинские вытрезвители при органах внутренних дел были фактически ликвидированы в 2011 году. За помощь синеносым "поклонникам Бахуса" стали отвечать медорганизации. По статистике, ежегодно в больницы доставляют до миллиона сильно выпивших россиян. Но проблема в том, что опьянение – не совсем болезнь: это особое состояние организма. Лечение как таковое его не нужно. Достаточно человеку создать условия, чтобы он в тепле и чистоте проспался. Поэтому больницы часто отказывались от таких пациентов. И везти их было некуда. Сейчас такие адреса появились. Так, в Москве есть 2 подчиняющихся ГУВД мужских вытрезвителя и 1 женский.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация