Авторские материалы Трагедия в Перми: хронология событий

24 сентября 2021, 16:16

Персоны

В Перми начались выплаты семьям погибших и пострадавшим при стрельбе в университете. В стационарах города остаются 12 человек. Остальные лечатся амбулаторно. Все – в удовлетворительном состоянии, сообщил региональный Минздрав. По уточненным данным, при нападении пострадали 43 человека. Накануне самых тяжелых раненых доставили спецрейсом в Москву. Транспортировали 7 человек, 4 сейчас подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Хронологию страшного дня восстановила Марии Скородилко.

17 августа Пермский университет вывесил списки зачисленных студентов. Среди них – тот самый Тимур Бекмансуров, устроивший стрельбу почти через месяц здесь же. Он – студент юридического. Позже он написал в Интернете: учиться здесь он хотел, однако рвения к учебе не было. Его целью было другое: расправиться с обществом, которое он называл "биомусором". На пары ходил, однако друзей не завел ни в школе, ни в универе. К страшному дню Бекмансуров готовился давно. Как получал оружие и общался с врачами, он, насмехаясь, описал в финальном письме накануне стрельбы – 20 сентября.

Утром в понедельник Бекмансуров оделся в черное, зашнуровал берцы. Примерно в 10:30 первокурсник в балаклаве на лице спустился к такси. В руках у Бекмансурова – черная сумка, в ней – дробовик и патроны. Ни странный облик, ни поведение молодого человека не вызвали подозрений ни у кого. В лифте с ним ехали соседи.

СОСЕД 1: Я сегодня с ним в лифте спускался. Он был в берцах, балаклаве и в джоггерах таких – как вам сказать-то, военных типа. Там карабины были еще, он еще был с сумкой такой!

СОСЕД 2: И наверху у него была балаклава на все лицо, только глаза были видны. И сумка была. Но я сильно значения этому не придал. Он торопился сильно, быстро прям сел в синюю Mazda, но это не его машина, там водитель был.

Уже на улице водитель такси предложил пассажиру в балаклаве забросить грузную сумку в багажник, но Бекмансуров отказался и взял ее с собой. Дорога из спального заводского района, где жил убийца, до университета – неблизкая, минут 20. Разговаривать с таксистом студент не хотел.

ТАКСИСТ: Я подъехал, человек вышел. Сел, поехали, в машине он не разговаривал. Я ему пару вопросов задал насчет его балаклавы, типа сказал ему: "Что это – маска такая от коронавируса?" Он ответил: "Да". Смотрю, он не хочет разговаривать, сам себе на уме. Я его довез и все.

Расплатившись с водителем плюс дав чаевые, убийца вышел на остановке близ университета. На часах – 11 утра. Идя по дорожке к главному входу, Бекмансуров (уже в каске поверх балаклавы) начал стрелять по машинам и людям. Сценарий преступления продуман заранее. В своем послании в соцсетях студент написал: первой мишенью его расправы станут все, кто обычно курит у входа. Однако стрелять он начал раньше.

Всего пара минут – и Бекмансуров у КПП университета. Убийца почти в упор расстрелял охранника. 40-летний мужчина упал, и это – первый убитый.

Пройдя на территорию кампуса, студент хаотично стрелял во всех, кто встречался на пути. Убийца в упор выстрелил в уже раненого студента. Все это видно по камерам видеонаблюдения.

СТУДЕНТКА: Где-то в 11:15 я с мальчиком из БНД-группы выходила из кампуса, и там этот мужчина начал стрелять. Сначала в машину, а потом направил оружие на нас и выстрелил не раз. Мой друг убежал в сторону Перми. А я побежала на территорию кампуса, и с тем мальчиком, с которым плечом к плечу, – ему попала пуля в плечо. Еще бы немного и попала бы в меня.

Трагедия разворачивалась в восьмом корпусе университета. Услышав выстрелы, студенты строили баррикады в аудиториях (двери открывались наружу, студентам стульями приходилось закрывать проходы). Прыгая со второго этажа, несколько студентов подвернули ноги. Бежать дальше не могли. В других корпусах – тоже паника, но это не мешало помогать раненным. Студенты искали обезболивающие и лед.

СТУДЕНТКА: Мы с ребятами сидели в аудитории 5-го корпуса, у нас шла лекция. Начали поступать сообщения, все друг другу начали писать, что идет стрельба, что есть убитые, фотографии начали присылать и т.д. Все испугались, начали суетиться. Сначала мы начали заставлять двери стульями и партами, потому что дверь в аудиторию изнутри не закрывалась. Преподаватель сказал, что можно попытаться уйти, пока есть возможность. Мы выбежали из корпуса через западный вход.

В это же время в некоторых аудиториях занятия продолжались. Профессор одной из кафедр не верил в происходящее, призывал аудиторию успокоиться.

"Нет, ну, давайте серьезно. Это – учебный процесс. – Там стрельба! Какая учеба, там знаете, какая паника? – Продолжаем занятие!"

Информация о нападении на университет появилась в чатах лишь в 11:40.

"Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет – разворачивайтесь!"

СТУДЕНТКА: Где-то в 11:40-11:50 к нам поступили первые сообщения от других студентов, что пришел стрелок на территорию университета и расстрелял уже. Кровь, двери пробиты. Фотографии были, что стекла выбиты и все такое. Сначала ничего не делали, потом начали орать сирены, кричали не выходить никуда. Мы закрыли кабинет, отошли от окон.

Убийца с ружьем ходил между восьмым и шестым корпусами (здания соединены переходом), стреляя во все и всех.

В это же время напарник убитого первым охранника жал на тревожную кнопку и звонил в экстренные службы. Никто не ответил.

Первыми на место происшествия прибыли два сотрудника ГАИ. Оформляя штраф недалеко от здания университета, они услышали выстрелы. Младший лейтенант полиции Константин Калинин зашел в здание и встретился с убийцей. На просьбу бросить оружие Бекмансуров выстрелил в него.

КАЛИНИН: Забежав в здание на первый этаж, я увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лестнице. Я ему крикнул: "Бросай!" Молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал, после чего я зафиксировал его движение, убрав ружье, нож и патроны в сторону, начал оказывать ему первую помощь.

К этому времени на место приехали полицейские, следователи и 9 карет скорой помощи. Сотрудники МЧС начали эвакуировать людей, восьмой корпус оцепили. Плачущих студентов на улице встречали родители.

"Все, успокойся! Все нормально уже!"

В квартире, где жил убийца, следователи провели обыск. Нашли оружие и патроны. По информации Минздрава, количество жертв стрельбы в Перми – 6 человек. Погибла в том числе ведущий медик Прикамья. Маргарита Энгаус – врач-эндоскопист с 40-летним стажем. В тот день она вместе с внуком была на экскурсии в пермском университете.

Пострадали 43 человека. 9 из них – в крайне тяжелом состоянии. Стрелявший в людей студент Бекмансуров – в реанимации, ему ампутировали ногу. Сегодня, по сообщению врачей, он все-таки пришел в сознание. Показания пока давать не может. Состояние устроившего стрельбу в пермском вузе – 50 на 50. Точных прогнозов медики не дают, однако с осторожностью говорят: "жить будет".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация