Сигналы точного времени Рособрнадзор отчитался о снижении количества контрольных в школах

29 сентября 2021, 09:45

Персоны

  • Рособрнадзор отчитался о снижении количества контрольных в школах
    «Безусловно встал вопрос колоссального перегруза [школьников контрольными работами], потому что традиционно каждая школа формирует график проведения письменных работ, чтобы не было никаких дополнительных нагрузок в один день на ребёнка» — заявил в эфире Радио России Константин Тхостов, председатель Ассоциации молодых педагогов и директор лицея №369 в Санкт-Петербурге. Он сообщил, что раньше в школах существовали ограничения по проведению контрольных работ: их нельзя было ставить на первых и последних уроках, а также по понедельникам, пятницам и субботам. «Сейчас даже СанПиН сняли это ограничение, потому что понимают, что при нынешнем объёме проверочных работ их не вписать в шестидневную учебную неделю».
    Эксперт рассказал, что в последние годы дети страдают от количества контрольных работ, потому что к тому внутришкольному контролю прибавились ещё и проверочные работы различного уровня, в том числе всероссийские проверочные работы, региональные диагностические работы. В самом начале, два года назад, происходила ситуация на грани катастрофы — каждый день ребёнок вынужден был писать какую-либо работу либо районного, либо местного характера.
    «Достаточно оставить людям право честно формировать свой внутришкольный контроль, который даёт качественный результат. Если есть определённое отставание, <…> то стоит вводить меры регионального и межрегионального контроля.» — заявил Тхостов.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация