Большой формат Рост заболеваемости коронавирусом в России и газовый кризис в Европе

30 сентября 2021, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущие – Александр Андреев и Владимир Аверин.

Правительство выделит больше 5 млрд рублей на бесплатные лекарства для больных коронавирусом. Премьер Михаил Мишустин заявил об этом на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с болезнью. По его словам, большинство заболевших лечатся дома под присмотром врачей. Мишустин также сказал, что в России пока недостаточно вакцинированных от коронавируса для формирования коллективного иммунитета от COVID-19.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, большинство пациентов, поступающих в стационары с диагнозом COVID, не вакцинированы. По мнению министра, темпы вакцинации замедлились из-за сезона отпусков, поэтому сейчас необходимо ускоряться. Мурашко также отметил, что "Спутник V" показывает высокую эффективность для всех штаммов, в том числе и в случае людей старшего возраста.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала достичь стопроцентной вакцинации от коронавируса в группах риска, в том числе среди медицинских работников. По ее словам, наибольший прирост за неделю – 16% – среди медицинского персонала. Попова также сообщила, что штамм "дельта" превалирует в России так же, как и во всем мире.

Попова также сообщила, что за минувшую неделю в России были обнаружены более 20 вирусов гриппа. Такое количество находок на одну неделю сентября – это много, поэтому сегодня крайне важно, чтобы люди были привиты не только от коронавируса, но и от гриппа.

Ни одного тяжелого случая заболевания коронавирусом в окружении президента России не было, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о состоянии сотрудников, перенесших коронавирус. Касаясь состояния здоровья адъютанта главы государства, с которым целые сутки контактировал Путин, после чего ушел на самоизоляцию, Песков отметил, что этот человек уже выздоровел полностью, поскольку он был привитый, но вовремя не ревакцинировался. Прививка защищает и спасает жизни, добавил представитель Кремля.

Статистика по коронавирусу снова огорчает печальными рекордами. За последние сутки в России выявлено 23888 новых заболевших. Это почти на полторы тысячи больше, чем накануне. Установлен и новый антирекорд по смертности – 867 человек.
В столице выявлено почти 4 тысячи новых случаев, скончались 62 пациента. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 335 человек. Уже неделю статистика фиксирует стабильный рост заболеваемости ковидом в России. В ряде регионов власти запускают защитные меры – среди них QR-коды о прививках, или ПЦР-тесты для посещения культурно-досуговых заведений и общепита. В столице пока нет намерений возвращаться к разного рода цифровым пропускам, однако проверки торговых центров и в городском транспорте будут ужесточены. А всем, кто жалуется на различные респираторные недомогания в московских поликлиниках будут в первую очередь делать антиген-тест на выявление коронавируса. Подробности – у Сергея Артемова.

Газовый кризис в Европе разгорается. Цены на голубое топливо впервые в истории пробили отметку в 1100 долларов за тысячу кубометров. Резкий рост цен на газ начался в Старом свете в последние недели. Среди причин – низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничение предложения со стороны основных поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии. На фоне этих событий с приближением зимы Европа стала проявлять интерес к традиционному виду топлива – углю и просит Россию увеличить его поставки. Рассказывает наш европейский корреспондент Регина Севастьянова.

В Берлине поствыборный скандал. Глава избиркома подала в отставку и взяла на себя ответственность за очереди и хаос на участках в день общегерманских парламентских выборов 26 сентября. На многих избирательных участках в Берлине в ходе выборов не хватало бюллетеней или они оказались неправильными. Сенат Берлина признал, что в ходе голосования были проблемы. А в Бремене на одном из участков бюллетени оказались недействительными и голосование также признано недействительным. Рассказывает наш корреспондент в Германии Сергей Курохтин.

На Украине предлагают ввести паспорт "негражданина". Такую, прямо сказать, несвежую идею озвучил один из депутатов-одесситов. Он ссылается на опыт прибалтийских стран, которые ввели статус "неграждан" в 90-е для тех, кто приехал в Прибалтику в советские годы. Что представляет из себя "паспорт негражданина"? Каких прав лишается его обладатель? И почему юристы называют такой документ инструментом психологического террора? Об этом – в материале Марины Костюкевич.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация