Хай-тек Домашний робот Astro – провал Amazon

1 октября 2021, 10:06

Персоны

Рубрика “Хай-тек” Николая Гринько на “Вестях FM”.

Компания Amazon представила домашнего робота Astro. Он способен перемещаться по дому и выполнять ряд полезных функций. Взаимодействовать с устройством можно как при помощи сенсорного дисплея, так и голосом. Робот оборудован выдвижной камерой и датчиками приближения; основываясь на полученных данных, он составляет карту помещения. Astro также распознает лица, воспроизводит музыку, предоставляет информацию о погоде и отвечает на вопросы. Его можно использовать для видеозвонков, при этом он отслеживает пользователя и перемещается за ним по квартире. В отсутствие владельца домашний помощник может постоянно патрулировать помещение и отправлять уведомления. В задней части корпуса у Astro расположены 2 подстаканника.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: робот Astro больше всего напоминает небольшой напольный пылесос, правда, без шланга и с вращающимся дисплеем сверху. На экран, кроме различной информации, выводится схематичное изображение двух глаз, с помощью которых алгоритмы робота имитируют эмоции. Первые образцы Astro были отданы на тестирование журналистам, и те неожиданно в один голос заявили, что это – абсолютно неудачный продукт. Во-первых, робот не способен преодолевать ступеньки и пороги. Во-вторых, он изготовлен из очень непрочного пластика, который легко повредить. А в-третьих, режим следования очень раздражает пользователей. У Amazon получился хрупкий надоедливый гаджет, которому владельцы никак не могут найти применение (это вообще проблема современных "умных помощников"). По сути, Astro – это "умная" колонка, установленная на колеса. Робот точно так же может рассказать о погоде или включить музыку, но никакого уникального функционала у него нет. И даже бортовые подстаканники не спасают: робота нельзя попросить принести стакан воды, поскольку у него нет манипуляторов и он не способен самостоятельно заполнить свой грузовой отсек.

В общем, домашний робот получился у Amazon довольно странным. Скорее всего, это просто имиджевый проект, но, похоже, не слишком удачный. Вероятнее всего, он будет закрыт из-за низкого спроса. Честно говоря, даже немного жаль. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация