Авторские материалы Что связывало опасного рецидивиста и юных студенток? Следствие выясняет мотивы подозреваемого в тройном убийстве в Гае

4 октября 2021, 13:59

Персоны

Подозреваемый в убийстве трех студенток в городе Гае Оренбургской области задержан. 29-летнего Александра Лазарева, ранее судимого за грабеж и убийство, задержали, когда он пытался скрыться на угнанной машине. Подробности спецоперации выяснял корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Подозреваемого в убийстве трех студенток в Гае преследовали дважды. По словам старшего сержанта полиции Ивана Лисина, вечером в воскресенье поступила ориентировка об угоне автомобиля «Лада». Патрули стали “отрабатывать” городские дворы.

ЛИСИН: Далее поступила информация, что автомобиль уехал в сторону Меридиана. Стали “отрабатывать” тот район. Совместно с патрулями ГИБДД в тех дворах обнаружили автомобиль.

Водитель на угнанной машине попытался скрыться. Началась погоня.

Затем, по словам лейтенанта полиции Серикжана Аймухамбетова, мужчина бросил угнанную машину и попытался скрыться на территории детского сада. Там его и встретили полицейские.

АЙМУХАМБЕТОВ: Когда мы прибыли на территорию детсада, я обратил внимание на молодого человека, который шел в мою сторону. Когда я его окликнул, он представился сторожем детского сада. Когда я стал к нему приближаться, я обратил внимание, что он похож на подозреваемого в совершении преступления в городе Гае. Он стал от меня отдаляться и убегать вдоль забора. Совместно с сотрудниками, которые находились на территории детсада, данный человек был нами настигнут, когда он пытался перепрыгнуть через забор. При задержании оказал сопротивление, и нами были применены физическая сила и спецсредства. Данный подозреваемый был нами задержан.

Теперь следствию предстоит выяснить, что же произошло ночью 30 сентября в квартире, которую снимали 3 студентки медицинского колледжа. Причастность Лазарева к этому резонансному убийству уже подтверждается результатами молекулярно-генетической экспертизы. Напомним, что после тушения пожара, который неожиданно вспыхнул в многоквартирном доме в городе Гае, спасатели обнаружили в обгоревшей квартире тела трех девушек 17, 18 и 19 лет со следами насильственной смерти. Оружием убийства стал кухонный нож, позже найденный следователями. Причем соседи погибших никакого подозрительного шума или звуков борьбы не слышали. Следователи допросили более 100 свидетелей по делу, в том числе друзей и знакомых погибших, преподавателей, сокурсников, соседей и владельцев квартиры, которую снимали девушки. Отрабатывая версию поджога ради сокрытия следов преступления, оперативники вначале задержали знакомых молодых людей девушек, но у них было алиби – в момент убийства они находились в 300 километрах от Гая – в Уфе.

Затем подозрения пали на 29-летнего ранее судимого жителя региона Александра Лазарева. Мужчина отсидел за убийство почти 9,5 лет. Сейчас он основной фигурант уголовного дела, возбужденного по статье "Убийство двух и более лиц". Что связывало опасного рецидивиста и трех юных студенток, приехавших учиться из башкирских сел в город, следствию предстоит выяснить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация