Большой формат Коронавирус в России и "цифровой апокалипсис"

5 октября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Ольга Подолян.

Ковид не отступает. Сегодняшние цифры подтвержденных случаев по стране чуть ниже, чем вчера – 25110 человек. Но снова рекордная смертность от коронавируса – за сутки скончались 895 человек. По прежнему наибольшее количество инфицированных фиксируют в Москве – 3827 за последние 24 часа. Вместе с тем отмечается, что заболеваемость COVID-19 в столице сократилась более чем на 13% по сравнению с предыдущими сутками. От коронавируса умерли 72 москвича, и это максимум с начала августа. Выздоровел за сутки 2251 пациент. В Санкт-Петербурге – 1894 случаев заболевания, в Московской области – 1788. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России сегодня немного снизился и составил 1,1. В Москве показатель опустился до 1,22.

Правительство выработало меры по борьбе с коронавирусом в России без локдауна. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещания президента с членами правительства. По её словам, в регионах могут вводиться ограничения при росте заболеваемости ковидом в отдельных муниципалитетах. Среди других мер – рекомендации по допуску на мероприятия при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни.

Голикова также сообщила, что максимальная доля всех случаев заболеваний приходится на коронавирус, протекающий в форме ОРВИ. По данным вице-премьера, этой осенью заболевших ковидом в России в три раза больше, чем прошлой. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России под наблюдением врачей находятся 967 тысяч граждан России, болеющих коронавирусной инфекцией. По его словам, с тяжёлым течением коронавируса находятся менее 0,03% привитых, что говорит об эффекте вакцинации.

Роль учителя в подготовке грамотных, ответственных ученых, политиков, граждан России поистине огромна и неоценима. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года". Глава государства поздравил собравшихся с их профессиональным праздником – Днем учителя – и поблагодарил учителей за их труд, за то, что они делают для страны и ее будущего. Что известно про победителей конкурса – в репортаже Марины Костюкевич.

Сетевой глобальный катаклизм: Facebook, Instagram и WhatsApp не работали нормально более 7 часов. Эксперты в комментариях называют этот сбой самым масштабным в истории и поясняют, что дело не в хакерской атаке, а в технике, это либо ошибка инженеров, либо – избыточная нагрузка на оборудование. Вышла из строя и внутренняя система безопасности корпорации, сотрудники не могли пользоваться своими пропусками, система их не узнавала и не пропускала в офис, помещения для серверов в штаб-квартире Facebook пришлось вскрывать болгаркой. Пользователи повсеместно отмечали проблемы с доступом в другие соцсети, почтовые сервисы и на порталы крупных компаний. Подробности – у Сергея Артемова/

Facebook исключил утечку данных пользователей во время сбоя работы сервисов. Ранее в интернете появились сообщения о краже более полутора миллиардов аккаунтов социальной сети. Данные якобы выставили на продажу на закрытом сайте. На пике сбоя котировки Facebook упали на шесть процентов. Основатель компании Марк Цукерберг стал беднее почти на семь миллиардов долларов. Проблемы крупнейшей соцсети увеличили подписки на Telegram и другие мессенджеры. Павел Анисимов оценил последствия "цифрового апокалипсиса".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация