Большой формат Путин об энергетике и коронавирусная статистика

6 октября 2021, 17:12

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

Глобальный энергетический рынок не терпит суеты, необдуманные действия уже привели к кризису, который наблюдается в Европе. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по развитию энергетики. Президент подчеркнул, что политика краткосрочных газовых контрактов Европы оказалась ошибочной – цены на газ в Европе в среду в очередной раз достигли рекордных значений и превысили 1900 долларов за тысячу кубов. Путин также напомнил, что Россия выполняет все свои обязательства по поставкам газа в Европу. В этом году "Газпром" может обновить рекорд поставок.

Путин также напомнил тем, кто действительно думает о сохранении окружающей среды, об экологических преимуществах новых трубопроводных систем, проложенных из России в последние годы, в том числе в обход Украины. Президент отметил, что поставка по новым газопроводам в 5-6 раз уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу.

В России пятый день подряд выявляют более 25 тысяч заболевших коронавирусом. Сегодня прирост инфицированных составил 25133 случая. Умерли за сутки 929 пациентов, и это новое максимальное значение за всё время пандемии, сообщили в оперативном штабе. Выписан 19841 пациент. В Москве за сутки выявили 3589 новых случаев заражения COVID-19, в Санкт-Петербурге – 2187, в Московской области – 1410 случаев. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России сегодня продолжил снижение и опустился до 1,06. В Москве этот показатель уменьшился до 1,07.

Общефедерального локдауна из-за коронавируса в России не будет. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что разработанные меры действуют эффективно и позволяют держать ситуацию с заболеваемостью под контролем. Чтобы выйти из пандемии без локдаунов, россиянам приходится терпеть временные ограничения. Для каждого региона – они свои, в зависимости от эпидемической обстановки в конкретном городе, крае или области. Где-то ещё закрыты фудкорты и детские игровые комнаты. В других регионах вводят QR-коды и снимают ограничения на работу ресторанов. Подробности в материале Екатерина Косинец.

Российский МИД пригрозил жесткими ответными шагами, в случае если Вашингтон решится на высылку российских дипломатов. Ранее конгрессмены потребовали у Джо Байдена выслать из Вашингтона 300 российских дипломатов, если Москва не расширит штат посольства США в России. Почему в США вновь угрожают российским дипломатам и чем это грозит в двусторонних отношениях, разбирался Илья Ежов.

Цена на газ в Европе на открытии торгов пробила исторический максимум. Стоимость ближайшего, ноябрьского, фьючерса сначала достигла 1937 долларов за тысячу кубометров, а потом в течении нескольких часов упала до 1325. Стоимость тысячи. кубометров газа полностью отыграла утренний рост, оказавшись ниже, чем во время открытия торгов. Еврокомиссия считает причиной энергетического кризиса в ЕС неблагоприятные рыночные условия, когда спрос на энергоресурсы достиг максимума за 25 лет. Об этом заявил сегодня зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс по прибытии на заседание Совета ЕС по экологии. Между тем в ЕС предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ. Рассказывает наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

Из-за проблем в инфраструктуре США могут потерять преимущество в мире. Об этом заявил президент Джо Байден. Исправить ситуацию по мнению американского лидера могут инвестиции в социальные программы. На это президент США планирует потратить свыше одного триллиона долларов. Все это налоги состоятельных американцев и бизнеса. Чтобы принять законопроект, Байдену нужно договориться не только с гражданами страны, но главное – с республиканцами. И хотя США часто является первыми в области технологий, инфраструктура Штатов в опасном состоянии из-за десятилетий недофинансирования. В чем логика проекта Байдена, разбиралась Мария Скородилко.

"Изымать до суда!" В Туве полиция вводит практику изымать автомобили у водителей, задержанных повторно пьяными за рулем, до суда. Число случаев пьяного вождения в регионе неуклонно растет, поэтому в республиканском управлении МВД решили ввести такую строгую меру. Раньше водители или собственники автомобилей могли забрать их через несколько часов после того, как машину ставили на штрафстоянку. Обсуждаем эту новость с автоюристом Сергеем Смирновым.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация