Стратегия "Газовый рынок Европы в заложниках у США"

6 октября 2021, 19:07

Персоны

В чём причина истерики и неразберихи на энергетических рынках Европы? Почему растёт цена на газ? И причём здесь идеология? Гость Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Забыли ребята одну вещь: что Соединённые Штаты десятилетиями превращали все товарные рынки, все сырьевые рынки в финансовые. И, соответственно, все товарные и сырьевые рынки стали, по сути, заложниками действий ФРС США, действий монетарной властей, их финансовой политики. <...> Подход европейских политиков, бюрократов к газовому рынку оказался совсем не научным. Он оказался абсолютно идеологическим. Американцы приняли закон об энергетической защите Европы, об энергетической независимости Европы, то есть американцы приняли закон, как они будут защищать энергонезависимость Европы от России, где в первом же абзаце указано, что это делается в интересах американской компании.

Дальше. Если все рынки превратились в финансовые, то не удивительно, что если мировые центробанки напечатали $16 триллионов за прошлый год, а правительства добавили ещё десяточку в виде, там, фискальных стимулов, и в мировую экономику было вброшено от 25 до 27 триллионов долларов, то чего вы хотите от цен на рынках? Все эти лишние деньги пошли не в экономику, которая сидела на карантинах и локдаунах, они пошли разогревать рынки.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация