Хай-тек Искать ключи, наушники и прочую мелочь дома роборука не сможет

8 октября 2021, 08:06

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали нового робота RFusion, который находит потерянные вещи. Разработчики построили роботизированную руку с захватом, камерой и радиочастотной антенной. Она может находить и извлекать объект, даже если он скрыт другими вещами и находится вне поля зрения основной камеры. Все, что нужно сделать владельцу робота, — это прикрепить RFID-метки к своим ценным вещам. Робот объединяет видео с камеры и сигналы, которые отправляют метки, а затем извлекает предмет захватом, сканируя его, чтобы убедиться, что не ошибся. Авторы разработки надеются, что их оборудование пригодится на производстве и в складской работе. Каждый год в цепочке поставок теряются миллионы вещей, и робот может решить эту проблему.

Коллектив редакции нашей программы, прочитав заголовок сообщения, возликовал: наконец-то проблема поиска ключей, наушников и прочих мелких предметов будет решаться автоматически! Но затем, углубившись в описание технологии, мы поняли, что не так все радужно. Во-первых, робот не в состоянии найти любой предмет, он ищет только те вещи, на которых есть RFID-метка. То есть нужно либо все предметы в доме оборудовать метками, либо пометить те вещи, которые вы "планируете" потерять. Согласитесь, оба варианта выглядят несколько странно. А во-вторых, робот-манипулятор не может вести поиск по всей квартире, потому что он – стационарный. Роборука жестко закреплена в одной точке, по крайне мере пока, на стадии прототипа. В демонстрационном видеоролике робот находит ключ с меткой среди множества предметов в пластиковой коробке, а также обнаруживает пульт от телевизора на заваленном вещами диване. Но для этого в первом случае перед ним пришлось поставить эту коробку, а во втором – вручную перетащить робота к дивану.

Мы понимаем, что это – всего лишь концепт, но для домашнего использования он пока не очень пригоден. А вот на каком-нибудь складе такая поисковая система действительно может оказаться полезной – там и радиометки можно наклеить буквально на всё, и самого робота установить на какую-нибудь подвижную платформу. Одним словом, при всем развитии робототехники, искусственного интеллекта и поисковых систем вспоминать, куда ты подевал проездной, еще очень долго придется самостоятельно. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация