Большой формат Свет для дач и визит Нуланд в Москву

11 октября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущие – Наталья Мамедова и Александр Андреев.

Провести электричество на дачный участок станет гораздо легче. Правительство меняет правила подключения к электросетям. Теперь владельцы домов не будут зависеть в этом вопросе от Правления СНТ. Электропровода до участка протянут сами ресурсоснабжающие компании всего за месяц. Подробнее – Борис Бейлин.

В Москву прилетела Виктория Нуланд. У заместителя госсекретаря США запланированы встречи в Министерстве иностранных дел, а также в других ведомствах. Основной темой предстоящих переговоров, по словам Нуланд, станут стабильные и предсказуемые российско-американские отношения. Нуланд с 2019 года была персоной «нон-грата» в России. Ей было запрещено посещать нашу страну. Этот визит стал возможен благодаря смягчению санкций в отношении некоторых россиян. Виктория Нуланд считается в США одним из главных специалистов по России и сторонницей жёсткой позиции в отношениях с Москвой. У нас Нуланд запомнили раздачей «печенек» протестующим на Майдане. Павел Анисимов продолжает тему.

Россиян не будут штрафовать за отказ вакцинироваться от ковида. Такие меры нереальны в нашей стране, это противоречит социальному характеру государства, заявил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента опроверг предположения о возможном введении штрафов для непривитых. Песков уверен, что граждане должны проявлять сознательность и понимать, что единственное, что сохраняет жизни, – это прививка. В Кремле считают уровень вакцинации россиян непозволимо маленьким, отсюда и большая смертность, отметил Дмитрий Песков.

В России новые рекорды по числу заражений ковидом. За сутки по стране выявили 29409 новых случаев. Из них более 5 тысяч – в Москве. Число госпитализаций в столице за последние две недели выросло в два раза, а сама заболеваемость Ковидом – в полтора. Ухудшилась ситуация и в Петербурге – там почти 3 тысячи новых случаев за сутки. Более 2 тысяч – в Московской области.

Из-за роста заболеваемости всё больше регионов идут на вынужденные меры. Школьники отправляются на дистанционное обучение, а библиотекари, медики и повара – на прививку. Сразу в несколько областей возвращаются QR-коды. Екатерина Косинец рассказывает подробнее о новых ограничениях.

Власти Ленинградской области этим вечером сообщили о введении в регионе с 15 ноября QR-кодов на посещение театров, кино, бассейнов и фитнес-клубов, также можно предъявлять ПЦР-тесты. В Москве открыли пункты экспресс-тестирования на коронавирус. Найти их можно в столичных МФЦ и ряде торговых центров. Оперативно провериться на Ковид может любой желающий – для этого нужно иметь при себе паспорт. Сами тесты абсолютно бесплатные, время ожидания результата 10-15 минут. Как это работает, на себе проверила Мария Скородилко.

Новая атака на российский спорт: американцы обрушились с критикой на нашу фигуристку. Камилла Валиева установила три мировых рекорда на турнире в Финляндии, и западные журналисты теперь утверждают, что судьи слишком благоволят Валиевой – выставляют неоправданно высокие баллы. И всё потому, что она русская. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Виктория Колосова.

Не теплый приём: афганские беженцы в Британии просят вернуть их на родину. Они жалуются на ужасные условия проживания в гостиницах и отсутствие медицинского обслуживания. Британские власти не спешат предоставлять афганцам жилье. Многие из них проведут в отелях несколько месяцев. Сами беженцы называют отношение принимающей стороны пренебрежительным и просят отправить их обратно в свою страну. Детали у нашего лондонского корреспондента Елены Балаевой.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация