"Культурный повод" Музыка: Призрак будущего

8 октября 2021, 19:05

Гость: Владимир Григорьевич Тарнопольский – композитор; основатель и художественный руководитель Центра современной музыки Московской консерватории, художественный руководитель Международного фестиваля современной музыки "Московский форум".

С 11 по 15 октября в ежедневном режиме в Рахманиновском зале Московской консерватории пройдет XVII Международный фестиваль современной музыки "Московский форум".

Многие из нас совершенно разучились через музыку постигать окружающий мир, думать музыкой. Многие из нас просто не слышат то, о чем пытается нам сказать современная музыка. При этом мы принимаем, что современное искусство (арт, телесное, перформативное искусство, театр) бесконечно говорит с проблемами, с прошлым, пытается заглянуть в будущее, исследует и философствует. И это огромный разговор, почему так произошло, в какой момент музыка стала ближе к развлечению, хотя изначально именно музыка была одним из самых реактивных видов искусства с точки зрения глубины и скорости осмысления окружающего мира. Музыка как философское высказывание, музыка как социально-значимый нарратив, музыка как вектор понимания нашего глобального будущего. Об этом "Московский форум", и я давно не видела ничего подобного: масштабный фестиваль-исследование.

"Пять вечеров "Московского форума" это попытка творческого осмысления музыкантами и философами некоторых вызовов нашего времени. Это одновременно и "археологическое", и "футурологическое" исследование сложных, противоречивых процессов, получающих отражение в сегодняшнем музыкальном искусстве. Это априори присущее "Московскому форуму" стремление заглянуть в будущее, в еще не вербализованные аспекты и потенциалы музыки и одновременно попытка формировать это будущее, сконструировать его возможные черты", – Владимир Григорьевич Тарнопольский.

Мы за всем большим не рассказали о самой программе фестиваля, поэтому "Радио "Культура" детализацию концертов вынесла в отдельный спецпроект. Итак, на следующей неделе, каждый будний день в 7:55 утра слушайте описание концертов от Владимира Григорьевича. Это даже не описание, это некие акценты, раскрывающие суть того или иного дня.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация