Авторские материалы Турецкие отели выставили россиянам счета за карантин

12 октября 2021, 19:26

Персоны

Турецкие отели начали требовать с российских туристов, заразившихся коронавирусом во время отдыха, деньги за нахождение на карантине. В Ростуризме заявили, что это является нарушением прав россиян и что по правилам такой карантин должен быть бесплатным для туристов. Что делать, если вы заболели COVID-19 во время отдыха? В этом вопросе разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Ряд турецких отелей незаконно требует деньги с туристов за проживание во время карантина. Об этом заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она обсуждала этот вопрос с министром туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем. По словам Догузовой, по правилам, если турист заболел коронавирусом на территории Турции, он может пройти карантин бесплатно: «Все жалобы и обращения от наших туристов мы обсудили с турецким коллегой. Наши туристы должны знать, куда обращаться в экстренных случаях». Турецкие представители пообещали, что если люди заболеют коронавирусом, то все расходы будут за счет принимающей стороны, уверяет Догузова.

Подобные случаи в турецких отелях происходят очень редко, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

ЛОМИДЗЕ: У нас нет такой информации, нет жалоб от туристов. Возможно, информация о том, что от туристов требовали оплату, поступала на горячую линию Ростуризма. Но могу предположить, что это не “тотальная история” и, скорее, исключение из правил.

Лечение от коронавируса покрывается стандартной медицинской страховкой. Если симптомы болезни появились после заселения в гостиницу – нужно сразу же обратится в страховую компанию. Если отель требует какую-то дополнительную оплату – следует позвонить своему туристическому оператору. Можно пожаловаться на горячую линию Ростуризма. Еще один вариант: у туриста обнаружили высокую температуру сразу по прилете. Тогда его направят не в отель, а на карантин в обсерватор. Но и за это не должны требовать денег, поясняет Майя Ломидзе.

ЛОМИДЗЕ: Обсерватор должен быть бесплатным для наших туристов. Эти обязательства взяла на себя турецкая сторона. Здесь даже в страховую компанию звонить не обязательно. Такой карантин – на короткое время, до получения отрицательного теста.

Для въезда в Турцию совершеннолетние российские туристы должны предоставить сертификат о полной вакцинации от коронавируса, или отрицательный ПЦР-тест, или документ о перенесенном заболевании в течение полугода. Ситуация с пандемией в Турции – хуже, чем в России: население меньше, а динамика примерно такая же – ежедневно около 30 тысяч подтвержденных случаев COVID-19. Ожидается, что по итогам года количество российских туристов, посетивших Турцию, составит 4 миллиона человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация