Авторские материалы Не ОРВИ, а аллергия: как осенняя погода может запутать организм

14 октября 2021, 12:38

Персоны

Прохладная и слякотная погода может спровоцировать не только осеннюю хандру, но и аллергические реакции. За простуду в этот сезон легко можно принять аллергию на плесень жухлой листвы, предупреждают иммунологи. К чему готовиться аллергикам этой осенью, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

После недолгого бабьего лета, когда с неба не упало ни капли, нас ждут все прелести брутального осеннего сезона. Курсом Крым – Москва идет балканский циклон, который увлажнит все на своем пути. Через Тулу и Белгород он, подхваченный мощными юго-западными потоками на скорости 40 километров в час, подобрался к столице. Ливень будет такой мощи, что выражение "льёт как из ведра" перестанет быть фигурой речи, говорит ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: За четверг в городе может выпасть до 13 миллиметров осадков, что составляет 1/5 часть месячной нормы. С наступлением пятницы ненастье будет только усиливаться. Ночью – еще 9 миллиметров, утром – 4; в "копилку" попадут около 14 миллиметров дополнительно, что соответствует 20% от всего октябрьского объема. За ближайшие двое суток в осадкомеры Москвы и Центральной России могут попасть 2 – 3 ведра дождевой воды на метр квадратный.

А что с температурой? На языке синоптиков, "она будет соответствовать климатической норме". То есть погода будет такой, какой и должна быть в октябре – промозглой, непредсказуемой и плавно приводящей нас к осенне-зимнему сезону, продолжает Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Конечно, суточные колебания при таком плотном "облачном покрывале" существенно сократятся: днем это в лучшем случае 7 – 12, а дальше – постепенное понижение температурного фона в ночные часы до +5. В самом оптимальном случае днем +5 – +10.

Слякотная прохладная погода – вечный спутник всевозможных неприятностей со здоровьем. Сердечники и гипертоники ощущают перепады на уровне сосудистых проявлений, ипохондрики отмечают упадок настроения и сил, но большинство сталкивается с банальной простудой. И в этом может быть подвох, предупреждает врач-иммунолог, аллерголог Андрей Мыльцев. Насморк, кашель, отечность слизистых в ливневом октябре могут быть симптомами аллергии на опавшую листву.

МЫЛЬЦЕВ: Любой листопад ведёт к проявлению плесени. Листва гниет, и там могут быть грибки, и они начинают активироваться. Поэтому максимальный "урон" будет нанесён тем, кто на дачах живет, тех, кто не убирает участки. Хотя многие относятся так – мол, я переохладился, перемерз, тем более погода своеобразная. А на самом деле это – симптомы аллергического заболевания.

Промозглый холодный октябрь – напряженное время и для водителей. Когда стоит менять резину? Если снег может пойти уже в 20-х числах, то не пора ли ехать на станцию техобслуживания? Пока рано, но готовиться к этому надо, говорит Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: В последней декаде октября среднесуточный срез температуры будет уже ниже 5 градусов. И понятно, что при таких показателях авторезина начинает терять свои эластичные свойства, "дубеть" что называется. Можно планировать смену на последнюю декаду октября.

Когда ожидать снега? В этом году все будет по графику, говорят синоптики. И первый снег, и первый временный снежный покров, и переход через 0 градусов в сторону отрицательных значений – все в рамках климатической нормы. Из приятного – месяц на "раскачку" и плавную адаптацию к зиме у нас еще есть. По прогнозам, устойчивый снежный покров в Центральной России появится только в конце ноября.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация