Авторские материалы “Мы увеличили поставки в Европу – США сократили”: Владимир Путин терпеливо объяснил американской журналистке причину высоких цен на газ

14 октября 2021, 16:48

Персоны

Владимир Путин после выступления на «Российской энергетической неделе» дал небольшое интервью американскому телеканалу CNBC. Речь в нём, в частности, шла об отношениях с Китаем, ситуации на энергетическом и валютном рынках. Подробности – в материале обозревателя “Вестей FM” Павла Анисимова.

Главная задача властей – увеличение доходов жителей России, а для этого необходимо обеспечить рост темпов развития экономики и изменение её качества, рассказал Владимир Путин журналистке телеканала CNBC Хедли Гэмбл. Она вела пленарное заседание на энергетическом форуме с участием президента и попросила об отдельном интервью. Буквально на ходу в коридорах Манежа Гэмбл задаёт первый вопрос, который волнует многих на Западе, – о переизбрании и возможном преемнике. Владимир Путин напомнил, что до следующих выборов еще достаточно много времени, и разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию.

ПУТИН: Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее. Да, Конституция позволяет мне это сделать, баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято.

Владимир Путин обозначил главный и самый актуальный сегодня вопрос для страны – рост доходов россиян. Для этого нужно активнее развивать экономику, отметил президент, что в будущем поможет решить и демографическую проблему.

ПУТИН: Мы не собираемся действовать популистскими методами, но именно на базе качественного роста экономики мы и собираемся решать основные социальные задачи, в том числе увеличение доходов российских граждан и решение второй очень важной для нас проблемы ‒ демографической.

Журналистка американского делового телеканала поинтересовалась, почему Россия так активно избавляется от доллара. Его почти не осталось в госрезервах, да и расчёты с бизнес-партнерами всё чаще происходят в других валютах. “Не делается ли это для смягчения антироссийских санкций?”, – спросила Хедли Гэмбл. Владимир Путин заявил, что власти США сами подрывают позиции своей валюты, используя его в качестве санкционного инструмента. Эти риски видят и другие страны – и тоже сокращают вложения в доллар.

ПУТИН: Результат в том, что даже ближайшие партнёры и союзники США в своих резервах сокращают долю доллара, это статистический факт. В этой связи можно сказать, что США пилят сук, на котором сидят, потому что это абсолютное конкурентное преимущество доллара в качестве универсальной резервной мировой валюты, они его подрывают таким образом, в интересах сиюминутной политической конъюнктуры наносят ущерб своим стратегическим экономическим интересам.

Американская журналистка спросила Владимира Путина о возможном переходе на криптовалюту в контрактах на нефть. Ранее такую возможность не исключил вице-премьер Новак. По словам российского президента, цифровая валюта пока слишком нестабильна, что мешает использовать её для расчётов.

ПУТИН: Она имеет место на существование и как средство расчёта может использоваться, конечно, да, но торговля нефтью, скажем, или другими первичными материалами и источниками энергии ‒ всё-таки пока, мне кажется, об этом рановато говорить.

Проблемы глобальной энергетики были ключевой темой пленарного заседания “Российской энергетической недели”, которое модерировала Хедли Гэмбл. В ходе дискуссии журналистка несколько раз спрашивала Владимира Путина о высоких ценах на газ в Европе – использует ли это Россия как оружие. Президент терпеливо объяснял Гэмбл: проблема не в нас, а в самих европейцах.

ПУТИН: Красивая женщина, симпатичная... Я ей говорю одно – она мне тут же совершенно другое. Как будто не слышала, что я сказал. Они не закачали вовремя нужный объём в свои подземные хранилища. Только на 75% там осуществлена закачка, это очень мало. Все это понимают, все это видят. Сократились поставки из других регионов Европы, в том числе из США. Мы увеличили – США сократили. Конечно, всё это вызвало панику.

Тесная дружба Москвы и Пекина давно беспокоит заокеанских коллег. Поэтому один из вопросов американской журналистки касался нового военного альянса США, Великобритании и Австралии. Его организовали в пику нарастающему влиянию Китая в Тихоокеанском регионе. Владимир Путин подчеркнул, что создание каких-то блоков нарушает региональную стабильность.

ПУТИН: На мой взгляд, дружить между собой ‒ это хорошо, но «дружить против кого-то» ‒ это плохо. Это подрывает стабильность, о которой мы все говорим и о которой мы все заботимся. Надеюсь, что то, что сделано, то сделано, но ситуация не будет развиваться по какому-то непредсказуемому сценарию и не будет вызывать каких-то дополнительных напряжений в регионе.

Нужно сообща развивать «зелёную» энергетику, отметил Владимир Путин. По его словам, этим активно занимаются даже сегодняшние лидеры в углеводородах и добыче нефти, в частности страны Ближнего Востока. Президент считает, что совместные вложения в новые технологии и источники энергии – одно из перспективных направлений совместного сотрудничества.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация