Авторские материалы Украина – убежище телефонных аферистов: почему мошенники переехали из российских тюрем в соседнюю страну

14 октября 2021, 14:51

Персоны

Телефонные аферисты атакуют россиян с Украины. Один из крупных мошеннических кол-центров журналисты обнаружили в Киеве, напротив здания СБУ. Банковскими служащими и полицейскими в разговорах с жертвами представляются не зэки, как ранее, а профессиональные сотрудники с хорошим русским языком. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Разгар “трудового дня” в киевском кол-центре зафиксирован на видео журналистом украинского издания "Страна.ua". Он устроился сюда на работу. Сотрудники офиса звонят жертвам в Россию и представляются менеджерами банка. Схема "развода" – стандартная: аферисты стращают клиентов тем, что у них кто-то в данную минуту пытается снять со счета деньги:

“Обращаюсь к вам насчет такого вопроса: буквально 3 минуты назад поступило заявление на смену вашего финансового номера. Скажите, вы данное заявление подтверждаете?”

Начало “развода” у всех “обзвонщиков” кол-центра – стандартное. Меняются только фамилии так называемых специалистов и их будущих жертв, в терминологии мошенников – лохов.

“Александр Александрович, здравствуйте. Вас беспокоит технический отдел “Сбербанка”. Младший специалист Черных Владимир Владимирович. Обращаюсь к вам касательно такого вопроса. 2 минуты назад была подана заявка на смену вашего финансового номера. Вы данную заявку подтверждаете?”

Одно из главных требований при приеме на работу в эту мошенническую службу поддержки – хорошее знание русского языка, без украинизмов. Ну и более-менее приличный, вызывающий доверие голос. Возраст и образование неважны. План – 300 звонков. Оплата – 100 долларов в неделю плюс 7,5% от того, что удалось выманить. Каждому сотруднику предоставляют телефонные базы россиян, методички со стандартными фразами и тактикой поведения в той или иной ситуации. Общение ведется через IP-телефонию, так что жертвы мошенников видят входящие номера реальных российских банков или правоохранительных структур. Методы воздействия на людей основаны на социальной инженерии или, проще говоря, психологическом давлении, пояснила телеканалу “Россия 24” руководитель департамента клиентского опыта “Альфа Банка” Алесандра Алтухова.

АЛТУХОВА: Мошенники достаточно часто пытаются удержать вас на звонке. Для них это критически важно – не потерять ваше внимание. И они всеми правдами и неправдами будут пытаться уговорить вас не класть трубку. Нужно поступить ровно наоборот: вы должны положить трубку.

Раньше криминальные кол-центры чаще всего располагались в российских исправительных учреждениях. А в качестве сотрудников банков выступали зэки. Но правоохранительные органы начали искоренять эти тюремные горячие линии, и тогда они переместились в страны СНГ, прежде всего – на Украину. Так, об этом еще в 2019 году рассказывал замначальника Департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев. По его словам, кол-центры, которые организуются в «некоторых республиках бывшего СССР», сильно беспокоят регулятора. И действительно, перемещение преступного телефонного промысла за границу России, туда, где хорошо говорят по-русски, выходит дешевле и безопаснее, признает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

БЕЛЯЕВ: Естественно, они переместились туда, где они себя чувствуют вольготнее, где контроль – намного меньше. То есть откуда они могут более свободно проводить все свои операции. В общем, это те же самые люди: не меняя ничего в алгоритме своего поведения, они просто сменили свою локализацию. То есть, если на Украине будут предприниматься конкретные действия по пресечению такой активности, они найдут другое место: на глобусе их достаточно много.

Но у специалистов большие сомнения насчет того, что Украина возьмется за своих работающих “по России” телефонных мошенников. По “странному совпадению” этот киевский кол-центр находится на Владимирской улице, буквально напротив Службы безопасности Украины. Вряд ли местные спецслужбы не знают о соседствующих с ними телефонных аферистах. А потому напрашивается вывод: данный кол-центр – под “крышей” СБУ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация