Большой формат Ухудшение коронавирусной ситуации в России и Путин об экономическом росте

14 октября 2021, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Резкий скачок заболеваемости ковидом: в Москве сразу 6712 новых случаев, вчера было – чуть больше 4000. По стране – свыше 31 тысячи заболевших за сутки против 28 тысяч накануне. С чем связан такой рост, объяснил сегодня Глава Минздрава Михаил Мурашко.

По словам министра, система здравоохранения работает в напряженном режиме. От ковида лечатся более миллиона пациентов – это высокая нагрузка и на амбулаторную, и на стационарную системы. Министр призвал медиков, которые вышли на пенсию в связи с пандемией, вернуться к работе. Вакцинация позволит защитить их здоровье.

Мурашко назвал ситуацию с коронавирусом в России крайне напряженной, и она продолжает ухудшаться. Жертвами ковида за последние сутки стали 986 человек. И это новый антирекорд.

Почему вирус не теряет свою силу? Почему люди болеют повторно? И когда заболеваемость ковидом пойдет на спад? Своим мнением в эфире программы "Дневной Рубеж" поделился врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Вопреки санкциям: Владимир Путин заявил о развитии интеграции стран ЕАЭС и возобновлении экономического роста. Ограничения против некоторых членов Евразийского экономического сообщества президент назвал нелегитимным. Эти санкции – средство не только недобросовестной конкуренции, но и подрыва законных правительств, отметил Путин. На заседании Высшего Евразийского экономического совета президент призвал участников ЕАЭС наращивать кооперацию для формирования общего рынка и рассказал о том, чего уже удалось добиться.

Доходы россиян, отказ от доллара и не только: Владимир Путин дал небольшое интервью американскому телеканалу CNBC после выступления на "Российской энергетической неделе". Речь шла об отношениях с Китаем, ситуации с энергоносителями и валютном рынке. Что рассказал президент – в материале Павла Анисимова.

В Центральный регион пришли дожди и аллергия. С бабьем летом придется попрощаться. Только сегодня в столице выпадет четверть месячной нормы осадков. Синоптики образно определили эти объемы как "три ведра воды на квадратный метр". Самые сильные дожди ожидаются вечером. А первый снег ждет Москву 19 октября, но устойчивый снежный покров еще не образуется. Затяжная прохладная и слякотная погода может спровоцировать не только осеннюю хандру, но и аллергические реакции. За простуду в такую погоду – предупреждают иммунологи – легко можно будет принять аллергию на плесень жухлой листвы. О том, к чему надо готовиться ипохондрикам, аллергикам, а также водителям – Марина Костюкевич

Тысячи украинских националистов вышли на марш в центре Киева по случаю Дня защитников и защитниц Украины. Шествие также приурочили к годовщине создания УПА. Под песни о Бандере националисты жгут файеры. Они намерены дойти до офиса президента. Охрана на Банковой усилена. По всему маршруту следования колонны стоят нацгвардейцы. Посольство США в Киеве предупредило на своей странице в Facebook о возможном проявлении насилия на улицах. За событbями следит наш киевский корреспондент Владимир Синельников.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация