Авторские материалы В столичном метро теперь можно платить лицом

15 октября 2021, 12:44

Персоны

В московском метро заработала система FacePay. Чтобы оплатить проезд лицом, нужно пройти через специальный турникет. Он помечен черным стикером с картинкой человека в кадре. Камера распознает пассажира, с привязанной к "Тройке" банковской карты списываются деньги. Все по тарифу. "Умными" камерами оснастили все станции столичной подземки. Ввести биометрию по всей стране могут уже через 2 года. Как это работает, выясняла Мария Скородилко.

Оплата проезда лицом. Теперь это возможно. Чтобы подключиться к FacePay, нужно скачать приложение "Метро Москвы", далее – привязка карт, "Тройки" и, конечно, банковской. Бесконтактная система оплаты уже работает, если вы хотите оплатить проезд телефоном, не доставая карты. Однако оплачивать проезд лицом можно будет и без смартфона. Но есть условие. Регистрируясь в приложении, нужно загрузить фотографию. Чёткую, на светлом фоне, как на паспорт. Она превратится в зашифрованный биометрический ключ и останется в базе. На турникете камера считывает именно этот шифр. А значит, пройти по чужой фотографии не получится. Зато прозрачные очки и маски не помешают системе узнать пассажира в лицо. Но сильно закрывать лицо не стоит. Открыто должно быть хотя бы 40% лица. И здесь при проходе маску лучше спускать. Так, по словам властей, система сработает быстрее.

Для оплаты проезда лицом, нужно подойти к нужному турникету и встать на черный стикер, который расположен на полу. Время ожидания – от 3 до 5 секунд. Сработает камера. Деньги спишутся, проход откроется.

Власти уверяют: персональные данные надежно хранятся и никому не передаются. Однако в метро новую технологию пока встречают неохотно.

"У нас был пластик раньше, бесконтактная оплата. А сейчас – это. – А не видели, система уже зависала, или все хорошо работает? – Бывает, что он думает какое-то время. А вы привязали свою карту?"

Многим пассажирам удобно оплачивать проезд смартфоном, многие боятся очередей. Система может "зависнуть", как это случается с бесконтактной оплатой в час пик.

"Идея хорошая, но могут быть разные сложности. В том числе с пробками из живых людей, которые могут возникать на входе в метро"

"Я считаю, что нужно сначала протестировать все это. Если не будет создаваться давка, то в таком случае это наиболее – безопасная система, чем та, которая существует сегодня"

Согласно последним данным, технология FacePay – одна из лучших в мире. В Японии и Китае ее используют почти везде. Кроме того, база лиц горожан может помочь в борьбе с преступниками. Все, кто оплачивает проезд с помощью FacePay, автоматически будут сверяться с базой тех, кто находится в розыске. Эксперты говорят: если систему "умных" камер распространили по всему метро, значит, она отлично показала себя в тестовом режиме. Испытывали технологию с 2019 года. Тогда камеры появились на некоторых станциях столичной подземки. Полностью оснастить такими технологиями аэропорты и вокзалы власти планируют уже к 2030 году.

Пока что подобных турникетов, где расплатиться можно лицом, на каждой станции – по одному. Но если технология станет популярной, власти обещают, их станет больше.

Сейчас горожане могут пользоваться FacePay добровольно, по желанию. Оплачивать проезд всеми привычными старыми способами тоже можно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация