"Культурный повод" HYDRA

15 октября 2021, 19:05

Гость: куратор выставки Ольга Вад.

Выставка "HYDRA. Искусство новых медиа в контексте эко-тревожности" проходит до 31 января в Санкт-Петербурге (Севкабель порт).

Масштабный выставочный проект, позволяющий по-новому взглянуть на экологическую повестку: впечатляющие инсталляции современных российских и международных художников, работающих в области мультимедийного искусства и art&science.

Главная метафора выставки, вынесенная в название проекта – Гидра – это и вода, стихия наиболее близкая Петербургу; и мифическое существо, у которого на месте срубленных голов вырастают новые. Экспозиция рассматривает экологические проблемы, связанные с водой, в контексте художественных высказываний, и то, как человек влияет на эти изменения.

Британский философ Тимоти Мортон пишет, что концепция природы, возможно, самая опасная идея, созданная человеком, поскольку она отделяет людей от всех остальных явлений на планете в отдельную замкнутую категорию. Лозунгами экологии должны быть не стыдящие призывы спасти планету или "природу" (ведь многие живые организмы жили до нас и, вероятно, смогут пережить даже ядерную зиму), а призыв сохранить условия, при которых может продолжать выживать та экосистема, в которую входит человек.

Мы обращаемся к современному искусству, чтобы обсудить этические и философские проблемы, связанные с экологической повесткой, и предлагаем посетителям самим сформулировать новые вопросы к этой области.

Кроме выставки есть еще "Лаборатория HYDRA", изучающая экологический контекст Петербурга, которая объединяет молодых ученых, исследователей и художников

Даты open call: 5-17 октября.

Информация тут: https://sevcableport.ru/ru/afisha/laboratoriya-hydra.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация