Авторские материалы “Продукты счастья”: что есть осенью, чтобы поднять настроение и при этом не растолстеть

16 октября 2021, 00:35

Персоны

Дождливая погода и наступившие холода уже диктуют выбор рациона. Осенью чаще всего хочется вредной пищи: тортов, чипсов, пиццы, пирогов. И этому есть объяснение: люди пытаются заесть резкое снижение положительных эмоций. Врачи поясняют: осенняя хандра и стресс часто блокируют выработку дофамина и серотонина. Но помочь в их "разблокировке" могут вовсе не сладости, а самые привычные продукты. На что нужно налегать осенью, чтобы не тосковать и продолжать быть активными, узнала корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Лень, апатия, уныние и... зверский аппетит. Если вы столкнулись хотя бы с двумя пунктами из этого списка, знайте: у вас дефицит так называемых гормонов счастья. Стресс, депрессия, тоска и прочие негативные явления зачастую возникают из-за того, что блокируется выработка дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфинов, говорит врач-невролог-диетолог Марият Мухина.

МУХИНА: Нет дофамина, нет серотонина – нет энергии, стимула к движению, к развитию. Возникает апатия, депрессия. Это как раз характерно для осеннего периода.

Что такое дофамин? Это биологически активное вещество, которое вырабатывается в мозге и служит для передачи нервных импульсов. Как нейромедиатор он влияет на формирование мотивации, чувство удовольствия, ощущение награды и желания. Стрессы и неудачи могут подавлять его выработку. Но чем его восстановить? Можно в том числе и с помощью любимой еды. Например, шоколада. Но это слишком быстро, просто и ненадолго, говорит Марият Мухина. Лучше отдать предпочтение другим продуктам.

МУХИНА: Дофамин содержится в арахисе, в миндале, в семечках подсолнечника (поэтому мы так любим халву). Это бюджетный продукт, но он невероятно полезный.

Своеобразные «кирпичики» дофамина – молекулы аминокислоты под названием тирозин. Чем больше его содержание в продуктах – тем выше шанс получить удовольствие, поясняет Марият Мухина.

МУХИНА: Первое место по содержанию тирозина занимают такие бюджетные продукты, как соевые бобы, бананы, миндаль, яйца. По содержанию глицина первое место занимает яйцо, оно содержит пептиды фенилаланина, лейцина. Это уникальный “продукт счастья”.

Отличные помощники в выработке дофамина – полноценный сон и любая активность, будь то занятие спортом или обычная пробежка. Дофамин призван мотивировать человека, который ждет какого-то вознаграждения в конце тренировки: похудения, отдыха и так далее. Блокирует выработку нейромедиатора злоупотребление жареной и сладкой пищей. Что часто происходит в осеннюю пору, когда желание съесть что-то вредное зашкаливает, считает врач-эндокринолог-диетолог, нутрициолог Алексей Калинчев. Организм требует еще и еще, что в итоге приводит к перееданию и пищевой зависимости.

КАЛИНЧЕВ: Есть такое понятие – “тяга к сладкому”. Большинство людей неправильно понимают это чувство. Люди просто чувствуют голод, оттого что они недоедают свою норму “правильной еды”. Они путают чувство голода с тягой к сладкому. На самом деле они просто мало едят. Надо больше есть мяса, сложных углеводов – и тогда не будет хотеться вредной пищи.

Мясные продукты в холодный период помогают насытиться, чувствовать себя в тепле и защищенными. Неспроста с первыми холодами многие начинают налегать на пельмени, пироги с мясом, котлеты. Но лучше сделать выбор в пользу других белковых продуктов, считает Марият Мухина.

МУХИНА: Кухни народов мира: это прошутто в Италии, хамон в Испании, это дагестанская колбаса и сушеное мясо на Кавказе, это бастурма, то есть все виды засушенного, вяленого мяса. Арахидоновая кислота относится к аминокислотам и играет важную роль в организме, отвечая за восстановление после стресса, а смена погоды и первые морозы – это тоже стресс. И самое большое содержание арахидоновой кислоты в самом любимом продукте средней полосы России, Украины, Белоруссии – сале. 30 граммов сала утром – это заряд бодрости и настроения на весь день. И вы не будете хотеть сладкого.

Почему именно осенью мы так остро нуждаемся в этих “гормонах счастья”? Потому что нам надо выжить. Так определяет ваш мозг. И он диктует это. Именно в этот момент нам как никогда нужен серотонин. Как и дофамин, серотонин является нейромедиатором и гормоном. 95% этого вещества вырабатывается слизистой оболочкой кишечника и лишь 5% – в головном мозге. Он улучшает память, внимание, восприятие, ускоряет и облегчает движения, снижает болевой порог и обеспечивает полноценный сон, а также помогает пищеварению. Выделению серотонина способствуют аминокислота триптофан и глюкоза. Триптофаном богаты молочные продукты (особенно сыр), финики, сливы, инжир, томаты, соя и черный шоколад. Глюкозы много во фруктах, овощах, ягодах и меде.

А какие продукты могут заблокировать “гормоны счастья и радости”? Кофе и алкоголь. Их употребление лучше свести к минимуму. Причем не только осенью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация