Комментарии экспертов Мы едем по ПДД, а штрафуют нас по КоАП: коллизий с изменениями не избежать

17 октября 2021, 13:33

Персоны

О новых грядущих изменениях в ПДД. С инициативой выступили сразу два ведомства: Минтранс и МВД. Так, предложено запретить остановку и движение транспорта на "островках безопасности". По мнению специалистов этих ведомств, сейчас на "островках" все чаще размещают специальные архитектурные формы и бетонные блоки, чтобы водители могли распознать остановочный пункт. Из-за этого не только ухудшается внешний вид города, но и снижается безопасность на дорогах, особенно в холодное время года. В ведомствах считают, что запрет остановки улучшит видимость и повысит безопасность дорожного движения на пешеходных переходах.

Кроме этого, предлагается ограничить максимальную скорость автобусов, не оборудованных ремнями безопасности, вне населенных пунктов. Сейчас разрешенный максимум – 90 км/ч.- предложено остановиться на скорости 70 км/ч. Также документом вводятся новые дорожные знаки, которые будут обозначать места для зарядки машин и пешеходную разметку,

Разработаны новые требования и для электросамокатов и гироскутеров. Для них устанавливается максимальная скорость 25 км/ч, при этом вес транспорта не должен превышать 35 кг. Детям младше 7 лет разрешено будет кататься только со взрослыми.

Лицам старше 14 лет можно передвигаться по обочине или по правому краю дороги, но только если нет тротуаров, Обсудим предложения. На связи со студией главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

Слушайте в аудиофайле!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация