Авторские материалы "Я продолжу борьбу": Медведчук не оценил идею Зеленского обменять его на граждан Украины

18 октября 2021, 13:26

Персоны

Виктор Медведчук ответил Владимиру Зеленскому на идею о своем возможном обмене в числе пленных. По его словам, подобные заявление президента Украины явно показывают то, "в какую правовую и моральную пропасть рухнула страна". Зеленский в интервью одному из местных телеканалов накануне заявил, что, если бы у Медведчука было российское гражданство, его можно было бы обменять. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" ответил на это, что у него никогда не было другого паспорта кроме украинского. И идея обмена – политика не интересует. Подробнее – киевский корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

Владимир Зеленский готов обменять Виктора Медведчука на каких-то анонимных героев Украины – то есть президент Украины практически прямым текстом признал, что лидер украинской оппозиции Виктор Медведчук для него всего лишь заложник для обмена: "Если, например, Россия подтвердила бы, что у господина Медведчука есть российское гражданство, к примеру (скажем так, вполне возможно), то тогда мы бы с удовольствием после этого подтверждения или хотя бы намека рассмотрели бы возможности обмена господина Медведчука на действительных героев и граждан Украины". То есть, для президента Украины достаточно хотя бы намёка на российское гражданство Медведчука для начала политических торгов.

Именно так расценила заявление президента украинская оппозиция, об этом заявил на своей странице в социальных сетях Ренат Кузьмин, бывший первый заместитель генерального прокурора Украины, а сейчас депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь": "Так Медведчука просто взяли в заложники? Для того, чтобы шантажировать Путина? Для того, чтобы обменять на дешёвый газ? Или на дешёвый уголь? Или на показ телесериала "Сваты" на "России 1"?".

Предложение президента Зеленского означает, во-первых, признание полной несостоятельности обвинений в адрес Медведчука – дела против него абсурдны изначально и разваливаются в суде даже на предварительной стадии – избрание судом домашнего ареста в качестве меры пресечения по таким серьезным обвинениям как финансирование терроризма и государственная измена – означает только одно: суд считает абсурдными представленные следствием доказательства якобы преступлений Медведчука. Создаётся впечатление, что команда "95 квартала", которая сейчас заправляет Украиной, не понимают разницу между комик-шоу и политическими реалиями.

В ситуации очевидного развала уголовных процессов против Медведчука президент Зеленский явно пытается перехватить инициативу – предложить обмен Медведчука на каких-то украинских как бы героев. В случае удачного исхода, вместо полного провала в суде Зеленский может извлечь удачный для него пиар, изобразив себя как бы освободителям как бы героев. Это всё же лучше неизбежного бездарного провала в суде.

Однако Виктор Медведчук явно не намерен подыгрывать Зеленскому. И не намерен отказываться от своей оппозиционной деятельности: "У меня не было и нет другого гражданства, кроме украинского... То, что президент, игнорируя конституционный принцип презумпции невиновности, позволяет себе рассуждать об обмене, наглядно демонстрирует, в какую правовую и моральную пропасть рухнула Украина, и фактически свидетельствует, что страна прекратила свое существование как правовое государство. Кроме того, считаю, что президенту не стоит утруждать себя рассмотрением вопроса об обмене. Эта идея несостоятельна, и она меня абсолютно не интересует... Я продолжу политическую борьбу, несмотря на те незаконные и преступные действия, которые осуществляет власть. И это будет борьба до победного конца".

Таким образом, шансы Зеленского спасти лицо в ситуации примитивной фабрикации уголовных дел против лидера политической оппозиции – равны нулю.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация