Авторские материалы Лучше QR-код, чем локдаун: новые антиковидные меры в Петербурге

19 октября 2021, 13:15

Персоны

В Петербурге впервые с начала пандемии вводят QR-коды. С ноября сертификат о вакцинации потребуется для прохода в бассейн, кино, театр. Без кода нельзя будет попасть на выставку и в торговый центр, на фитнес и даже на свадьбу. А с 1 декабря – в кафе и ресторан. Власти также рекомендовали работодателям перевести на удаленку всех сотрудников, чье нахождение на рабочем месте не является критически важным. О новых антиковидных решениях подробнее – собственный корреспондент "Вестей FM" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Причина введения QR-кодов, подтверждающих "антиковидный статус", понятна любому, кто следит за статистикой заболеваемости коронавирусом в Петербурге: 3220 случаев заражения коронавирусом в городе за прошедшие сутки. То есть Санкт-Петербург медленно, но верно приближается к максимальным показателям пика второй волны пандемии, который пришелся на декабрь прошлого года. Тогда было зарегистрировано 3779 случаев. Больницы вновь перепрофилируются на лечение больных коронавирусом, заработал самый большой корпус-госпиталь в Ленэкспо. Тем временем, вакцинация идет медленно. И, чтобы не закрывать общепит и другие общественные места, не отправлять всех на удаленный режим работы или учебы, городские власти решили мотивировать людей к вакцинации. Введение QR-кодов именно такая мера.

Уже с 1 ноября доступ посетителей старше 18 лет на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек возможен только при наличии QR-кода о полном курсе вакцинации или о перенесенном заболевании менее, чем полгода назад, или справки о медицинском отводе от вакцинации. Также численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования снижена с 75 до 40 человек. Т.е. фактически любой, даже маленький клубный концерт необходимо согласовывать. Но если многие смогут обходиться без посещения стадионов, то с 15 ноября для непривитых горожан закрывается фактически вся культурная жизнь Северной столицы. Чтобы посетить бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки и даже церемонии торжественной регистрации брака необходимо предъявить тот самый QR-код.

А с 1 декабря, за месяц до новогодних праздников QR-код будет необходим для посещения всех заведений общепита т.е. ресторанов, кафе и баров. Исключение сделано лишь для производственных столовых, вокзалов и аэропорта. Также код потребуют при посещении объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания)". То есть в конце года для невакцинированных горожан закрываются практически все общественные места, включая непродовольственные магазины, где обычно в декабре всегда многолюдно – горожане выбирают новогодние подарки. По словам главы Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонида Гарбара, вводимые меры все равно ударят по бизнесу, но это все же лучше, чем его очередной уход на вынужденные каникулы:

ГАРБАР: Лучше QR-код, чем локдаун. Понимаю, что это необходимо и нужно, но это скажется на потере оборотов. Будут меньше ходить. И скажется на дополнительных издержках: QR-коды кто будет отслеживать? Это ложится на плечи ресторанов.

Пока эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге оценивается властями, как контролируемая, но непростая. Помимо введения QR-кодов, с 1 по 3 ноября перед четырехдневными праздниками всем работодателям рекомендуется перевести сотрудников на удаленный режим работы, чтобы хотя бы на неделю сократить количество социальных контактов. А работников в возрасте старше 60 лет, которые не имеют QR-кода необходимо перевести на постоянный дистанционный режим.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация