Авторские материалы Декларация намерений: Зеленский анонсировал "трансформацию энергобезопасности" Украины

19 октября 2021, 13:35

Персоны

Владимир Зеленский пообещал украинцам "трансформацию энергобезопасности" страны. В ближайшее время ее "покажут людям", отметил Зеленский. По его словам, этот шаг станет ответом на запуск "Северного потока – 2". Еще Зеленский признал бессмысленность спрашивать ЕС о вступлении Украины в союз, поскольку Киев уже знает ответ. Подробнее о заявлениях – собственный корреспондент "Вестей FM" на Украине Владимир Синельников.

Владимир Зеленский стал первым президентом Украины, который признал – пусть даже косвенно – отсутствие реальной перспективы евроинтеграции Украины. В интервью одному из украинских телеканалов на вечный вопрос местных журналистов – когда наконец-то Украина вступит в с ЕС – Зеленский ответил: "Не стоит ставить вопросы, на которые ты знаешь ответ". Впрочем, он не намерен отказываться от стратегической цели вступления в Европейский союз, используя другую тактику – двухсторонние переговоры с теми странами Евросоюза, которые готовы поддержать официальный Киев: "Мы начали в этом году готовить двусторонние декларации со странами ЕС о поддержке европейской перспективы Украины. Когда Украина и страны Евросоюза решат, что Украина может быть членом ЕС, то та или иная страна, с которой мы подписываем эту декларацию, точно проголосует за нас".

Тем самым официальный Киев признаёт бессмысленность своих почти тридцатилетних усилий присоединиться к Евросоюзу. Ещё 2 июля 1993 года Верховная рада провозгласила вступление в Европейский союз целью внешней политики Украины, и с тех пор вступление страны в Евросоюз стало своего рода мантрой для всех украинских президентов. В свою очередь, европейские политики постоянно заявляли об отсутствии этих перспектив. Однако их упорно не слышали. Со стороны это выглядело комично – больше всего напоминая знаменитые скетч Михаила Жванецкого о начальнике транспортного цеха. И вот, наконец, наступило отрезвление – всё было напрасно.

В этом же интервью Владимир Зеленский анонсировал трансформацию энергобезопасности Украины: "Мы будем готовить трансформацию энергетической безопасности Украины и в ближайшее время покажем ее людям". То есть, самой новой концепции энергобезопасности ещё нет, и сейчас это только декларация намерений. Однако опять-таки подготовка новой концепции означает признание новых реалий – официальный Киев смирился с потерей транзита российского газа в Европу и теперь будет думать как жить дальше – без доходов от транзита. Ещё 2 июня этого года Владимир Зеленский заявил: "Северный поток – 2" отключит Украину от поставок газа, а значит, "отключит" нас как минимум от 3 миллиардов долларов в год... Нам нечем будет платить за украинскую армию". То есть, все эмоциональная пассажи о якобы страшной угрозе "Северного потока – 2" для Европы – это была всего лишь попытка припугнуть партеров и сохранить 3 млрд ежегодного дохода. И попытка неудачная.

Итак, в итоге – для Украины в чужом пиру похмелье – без перспективы вступления в Евросоюз, без транзита газа, без ежегодных 3 млрд долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация