Разное время. Радиоканал Полицейские совместно с сотрудниками нацпарка «Шушенский бор» задержали черных копателей в Красноярском крае

19 октября 2021, 17:10

Персоны

Полицейские совместно с сотрудниками нацпарка «Шушенский бор» задержали черных копателей в Красноярском крае.
Злоумышленники нанесли парку ущерб в размере 9 млн рублей, пытаясь добыть нефрит.
До места добычи нефрита злоумышленники добраться не успели. Однако спецтехника уничтожила почву, кедры и пихты в парке. Материалы по факту нарушений направлены в полицию для возбуждения уголовного дела.

Оценивая ситуацию с неоднократными нарушениями статуса природоохранных территорий разнообразными нелегальными добытчиками полезных ископаемых и практически полное отсутствие ответственности за содеянное, председатель Красноярского отделения Российского экологического общества Павел Гудовский заявил:

"Местные чиновники все прекрасно знают, и я думаю, что «наверху» есть люди, которые курируют и ведут подобные мероприятия, и мы о них может никогда не узнаем. Но я не поверю, что такое количество техники и работников появились в национальном парке, начали нарушать природоохранное законодательство, вырубать деревья и при этом об этом никто из чиновников не знал. 100%, что кто-то это ведет! И с такими личностями должны работать правоохранительные органы".

Красноярск, корреспондент Татьяна Марченко.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация