Авторские материалы Ажиотаж – налицо: чем вызван всплеск желающих пройти вакцинацию в Петербурге

20 октября 2021, 15:10

Персоны

Минздрав и правительство указывают на низкие темпы вакцинации населения. Одним из мотивирующих факторов становится ведение QR-кодов. В Петербурге уже через день после объявления о введении таких ограничений отмечен всплеск желающих пройти вакцинацию. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Насколько медицинская сфера города готова принять всех желающих вакцинироваться, будет понятно через несколько дней, а может быть, и недель – ближе к декабрю, когда в силу вступят самые жесткие ограничения для непривитых, то есть запрет на посещение общепита и непродовольственных магазинов. Поток желающих привиться будет еще больше, а пока можно говорить о значительном увеличении числа желающих пройти вакцинацию.

Во-первых, об этом свидетельствует то, что в кол-центр по номеру "122" поступило втрое больше звонков, чем обычно от желающих вакцинироваться. Мало того, если еще неделю назад после звонка по этому телефону желающие записаться примерно 5-7 минут слушали классическую музыку в ожидании ответа оператора, то сейчас многие даже не могут дождаться этого ответа. То есть линия перегружена и дозвониться очень сложно.

Во-вторых, в прививочные пункты пришло на 20, а то 30% больше людей, чем обычно. В подобных пунктах, которые расположены в популярных ТРЦ, – очереди. Пока места хватает всем, но ажиотаж – налицо. Например, раньше можно было спокойно взять талон электронной очереди и почти сразу пойти на вакцинацию. Сейчас, если прийти утром, то есть вероятность получить место в очереди только вечером.

В поликлиниках почти все места в очередях на ближайшие дни заняты. Хотя еще неделю назад записывали уже на следующий день. Правда, есть выход – поехать в пригород: в Сестрорецк, Парголово, Петергоф, Зеленогорск или Ломоносов. Там все – гораздо спокойнее.

В Комитете по здравоохранению утверждают, что к наплыву желающих вакцинироваться готовы. В городе на базе медицинских организаций развернуты 174 стационарных пункта вакцинации и еще 42 мобильных. Их мощности позволяют прививать не менее 30 тысяч человек в день. Плюс могут быть открыты пункты при почтовых отделениях. Вакцинация в Петербурге сможет продолжаться без перебоев минимум до конца года. Вакцины – достаточно.

Тем временем стоит напомнить, что вакцинироваться надо отнюдь не для того, чтобы получить заветный QR-код и после 1 декабря спокойно пойти в ресторан или отправиться за новогодними подарками, – это, прежде всего, защита от коронавируса, заболеваемость которым пока в Петербурге только растет. Вот последние цифры: за минувшие сутки заболели 3274 человека. Город почти приблизился к максимальным показателям пика второй волны, который пришелся на декабрь прошлого года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация