Большой формат Ковидные каникулы и дело Навального

21 октября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Руслан Быстров.

Столичный регион станет нерабочем с 28 октября. Московская мэрия и власти Подмосковья установили нерабочие дни с 28 октября по 8 ноября. В детсадах и школах объявлены каникулы, кафе и рестораны будут работать только на вынос. Со следующего понедельника на домашний режим вернутся более двух с половиной миллионов пожилых москвичей и горожан с хроническими заболеваниями. Это люди, которые до сих пор не сделали антиковидную прививку. Тем временем другие регионы обсуждают начало ковидных каникул уже с этой субботы. Накануне о такой возможности говорил Владимир Путин после объявления нерабочей – недели с 30 октября по 8 ноября. Ситуация с заболеваемостью остаётся тяжелой. Сегодня Роспотребназдор сообщил о завозе в Россию новой разновидности "дельта"-штамма. Он может быть заразнее других мутаций коронавируса. Медики рекомендуют заставлять детей носить маски, поскольку они стали чаще болеть. Павел Анисимов продолжает тему.

Западные страны делают "всё для того, чтобы дело Алексея Навального оказалось окутано тайной". Они продолжают скрывать важную информацию, заявил постоянный представитель нашей страны при ОЗХО Александр Шульгин. В частности, остается не понятным главное: где, как и когда в организм блогера попало отравляющее вещество. Москва направила через ОЗХО ноту в адрес западных государств с вопросами по делу Навального. Но все ответы оказались пустыми отписками, рассказал Александр Шульгин в программе Владимира Соловьева "Полный Контакт".

Александр Шульгин сообщил, что Москва пыталась выяснить тайну отравленной бутылки с водой, которую ранее преподносили как неоспоримое доказательство применения смертельно опасного отравляющего вещества в деле Навального. Но загадочным образом никто из западных экспертов решил не возвращаться к этой теме. Никаких фактов, указывающих на реальное существование улики, никто так и не представил. А объяснения, по которым Москва получала отказ в раскрытии данных, были абсурдными и очевидно надуманными. По мнению Шульгина, страны Запада специально все замалчивают и пытаются сделать вид, что ответственность за отравление Навального лежит на российской стороне.

Для регистрации вакцины "Спутник V" в Европе остались технические формальности. И они будут решены. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Кремль не планирует подключать свой ресурс к процессу сертификации. Российский препарат получит необходимую регистрацию в Европу. Работа в данном направлении ведется. Россию вскоре посетит группа инспекторов ВОЗ. Эксперты соберут все необходимые данные по "Спутнику V". Вакцина может быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения до конца года.

Вход на работу только по сертификату здоровья. Такие правила введены в Италии. Но они могут обернуться серьезной катастрофой на рынке труда. Учитывая, что в частном секторе число невакцинированных сотрудников превышает 3,5 млн человек, с резкой нехваткой рабочих рук в первую очередь столкнутся: сфера строительства, текстильная промышленность, обувной бизнес и мелкие предприятия. Кроме того, без работы останутся сотни тысяч иностранных граждан – сиделок, строителей, сельхозрабочих – все те, кто вакцинирован российской или китайской вакцинами, которые не признаны в ЕС. О ситуации подробнее рассказала наш европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация