Авторские материалы "Позицию Москвы услышали": западные СМИ обсуждают валдайскую речь Путина

22 октября 2021, 13:22

Персоны

Газовые поставки, Украина и НАТО. Западные СМИ внимательно следили за выступлением Владимира Путина на дискуссионном форуме "Валдай". На что обратили внимание зарубежные журналисты, а что проигнорировали, выяснял корреспондент "Вестей FM" Илья Ежов.

Мировые СМИ отреагировали на выступление Владимира Путина на Валдайском форуме. Так британское агентство Reuters выделяет слова российского президента о возможных последствиях вступления Украины в НАТО. Журналисты отмечают последовательные объяснения Путина в том, что для России присоединение Киева к альянсу является красной линией. Продолжил тему и портал Yahoo News, где отмечается историческая близость России и Украины. Как раз из-за этой близости Москва считает расширение НАТО на территорию Украины неприемлемым.

Financial Times делает акцент на энергетику и практически полностью пересказывает слова Путина о положении дел на энергорынке Европы. Более того, британские журналисты приводят цитаты президента об увеличении поставок газа в Европу на 10% с вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2". И если всего неделю назад, после выступления Путина на российской экономической неделе, новости о "Северном потоке – 2" в Британии транслировали как шантаж России, то сейчас интонации стали мягче. Похоже европейцы все же услышали позицию Москвы и теперь берут в расчет возможное наращивание объемов поставок российского газа.

Американская The Associated Press тоже пишет о газе, приводя цитату Путина, что если немецкий регулятор даст одобрение на поставки газа по "Северному потоку" завтра, то послезавтра европейцы получат газ. Правда журналисты тут же приводят слова главы еврокомиссии фон дер Ляйен о том, что Евросоюз рискует стать слишком уязвимым из-за больших поставок топлива с территории России.

Интересно, что при таком внимании к газовому аспекту выступления Путина на "Валдае", журналисты решили не переводить высказывания президента про мерзнущего волка из русской сказки, видимо, посчитав обидным сравнение энергетической политики с хвостом в проруби.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация