Авторские материалы Украина вновь игнорирует общественное мнение

24 октября 2021, 21:03

Персоны

Официальный Киев предоставит кредит Молдавии в виде поставок природного газа. Формально, Молдавия должна вернуть этот газ, но когда-нибудь в неопределённом будущем. Об этом подарке заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов: «Мы приняли решение и поручили кабинету министров, чтобы они этот вопрос рассмотрели, и мы понимаем, что такую помощь Республике Молдавия мы в ближайшее время сможем предоставить». Подробнее – корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Сроки возвращения этого своеобразного кредита не установлены, и, вероятнее всего, этот кредит со временем превратиться в подарок. Совет национальной безопасности и обороны Украины решил помочь Кишинёву, который отказывается платить российскому "Газпрому" за предыдущие поставки газа и, соответственно, оставил Молдавию без голубого топлива. Теоретически, Кишинёв может купить газ в Европе, например, в той же Румынии. Однако по факту в Европе, в отличие от "Газпрома", в долг не дают.

В принципе решение о помощи Молдавии не вызвало бы особого резонанса, но только в том случае, если бы Украина сама бы не стояла на грани энергетической катастрофы. Отопительный сезон на Украине всё ещё не начинается, хотя в Киеве уже ночью температура несколько раз опускалась ниже 0 градусов. Запасы газа на Украине сейчас составляет примерно 18 миллиардов кубометров, однако из них 3,5 млрд кубометров – это газ, который принадлежит иностранным компаниям, арендующим украинские подземные хранилища. То есть Украине удалось накопить к началу отопительного сезона всего лишь 14,5 млрд кубометров газа. Часть этого газа – это так называемый технический газ, который в принципе невозможно извлечь из подземных хранилищ.

Ситуация с углем ещё хуже – по данным госкомпании Укрэнерго, из-за отсутствия угля сейчас не работают 20 блоков украинских ТЭЦ и ТЭС. В Донецкой области в городе Славянск из-за отсутствия угля полностью прекратила работу местная теплоэлектростанция. В столице муниципальная компания Киевтеплоэнерго предупредила о возможных веерных отключений электроэнергии – опять-таки по причине отсутствия угля. Закарпатская область и областной центр на Западной Украине Ивано-Франковск, объявили чрезвычайную ситуацию из-за отсутствия Газа. В Одессе песня власти предупредили все муниципальные учреждения – то есть, больницы, учебное заведение и детские садики, – о возможном отключении теплоснабжения.

То есть Украина сама находится состояние энергетического кризиса, который нынешней зимой может перерасти в самую настоящую энергетическую катастрофу – денег на покупку газа и угля в Европе сейчас Украины попросту нет. И в условиях стремительного роста цен на газ в Европе перспектива пополнения запасов энергоносителей на европейском рынке для Украины представляется нереальной.

И в такой ситуации Совет национальной безопасности и обороны принимает решение фактически просто подарить Молдавии природный газ. При этом климат в Молдавии намного мягче, чем на Украине. Средняя температура зимой там – 0 градусов, тогда как на Украине – -4. Также Украина признана самой бедной страной Европы, то есть более бедной нежели Молдавия. Украина откровенно напугана грядущей зимой – все прекрасно понимают, что будет очень холодно, и, вполне вероятно, темно, по крайней мере во время веерных отключений электроэнергии. И в таких обстоятельствах щедрый подарок Молдавии просто не воспринимается обществом. Социальные сети полны возмущенными комментариям, авторы которых негодуют по поводу того, что в то время как Украина замерзает, власти просто отдают газ соседям без всяких обязательств возвращения. Однако традиционно для Украины власти игнорируют общественное мнение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация