Формула смысла Глобальная спекуляция – проблема суперкапитализма

25 октября 2021, 09:06

Персоны

Стагфляция в США. Экономический спад в сочетании с ростом цен и безработицы. К чему приведет такая ситуация? Гость "Формулы смысла" – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter

ЛОСЕВ: Почему говорят, что стагфляция – это спираль? Из нее очень-очень сложно выйти. То есть, с одной стороны, вы напечатали столько денег, а деньги никак не сказываются на экономическом росте, в лучшем случае развиваются сегменты, которые связаны с тем, чтобы удержать людей дома на диванах – индустрия развлечений, Интернет, соцсети. С другой стороны, вы ничего не производите, потому что у вас люди работать не хотят. И вот сейчас демократы оказались перед дилеммой – необходимо сокращать все пособия от медстрахования до прямой помощи людям.

***

ЛОСЕВ: Когда увеличивается денежная масса, без роста экономики, без инвестиций, всё уходит в спекулятивные пузыри. Спекуляция, на самом деле, глобальна. Миру, который утопает в деньгах, как раджа в волшебном золоте из сказки про золотую антилопу, этому миру не хватает решимости обуздать глобальную спекуляцию.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация