Уроки истории 8 партий – 8 путей: альтернативы развития СССР

26 октября 2021, 06:29

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 26 октября 1991 года – прошли съезды и учредительные конференции ни много ни мало 8 политических партий и объединений. Все они позиционировали себя как альтернативу КПСС, а стало быть, занимали левые или левоцентристские позиции. "Российская партия свободного труда" ратовала за либерализм в экономической сфере, в результате чего в стране должен появиться средний класс, "Социалистическая партия трудящихся" доказывала, что поражение терпит большевистская программа КПСС, а не сами по себе социалистические идеи. На тех же позициях стояла и Социалистическая партия, правда, на ее съезде произошел раскол, так что потенциально привлекательная ниша – умеренных социалистов – оказалась незаполненной. "Партия возрождения" требовала передачи государственного имущества населению в виде облигаций на период 30 лет при сохранении государственного регулирования собственности. "Российский общенародный союз" предупреждал о гиперинфляции и безработице при переходе к рынку, а также о грядущем невиданном обогащении узкого круга нуворишей Народная партия "Свободная Россия" открытым текстом заявила о себе как правопреемнице КПСС и потребовала передать ей российскую долю активов КПСС. Московская секция Христианско-демократической партии России выступила за немедленное проведение аграрной реформы с раздачей земли фермерам. И, наконец, на учредительном съезде партии "Возрождение" было принято заявление о безвозмездной передачи гражданам разгосударствленной собственности в виде инвестиционных чеков.

Что ж, время покажет, что практические все эти партии и движения не смогут не только взойти на политический олимп, но даже просто остаться на политическом небосклоне. А в тот момент такая активность и требовательность были вызваны тем, что КПСС и руководство страны практически потеряли ресурс доверия и поддержки. И это в очередной раз проявилось в те дни в ходе сессии Верховного Совета СССР, на которой Михаил Горбачев выступил с очередными призывами начать кардинальные экономические и социальные реформы, признав, что союзные органы управления стоят перед принятием трудных и непопулярных решений. То есть, "радикальные реформы" по Горбачеву все еще оставались впереди... На самом деле, это действительно было так, однако на этот раз сказанное вызывало повышенную негативную реакцию, поскольку становилось понятно, что разговоры о необходимости кардинальных перемен так разговорами и остаются.

Но если в предыдущие годы Горбачев пытался вдохнуть новую жизнь именно в социалистическое народное хозяйство, уповая на нераскрытые возможности, какой-то неиспользуемый потенциал, то на этот раз, пожалуй, впервые президент СССР обозначил качественно новые параметры пресловутой перестройки: "Для оздоровления экономики нужны ускоренная приватизация мелких и средних предприятий, акционирование крупных, либерализация цен, земельная реформа". Надо ли напоминать, что эти, действительно кардинальные, шаги требовали коренных изменений в социально-экономических основах жизни страны, которые при Горбачеве так и не произошли.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация