Авторские материалы Шо, опять? Украину в третий раз за 30 лет предложили сделать президентской республикой

26 октября 2021, 15:37

Персоны

Украину в очередной раз предложили превратить в президентскую республику. С такой инициативой выступил секретарь СНБО Алексей Данилов. Такую форму правления Украина уже имела за свою не столь длительную “независимую” историю, причём несколько раз. С подробностями – киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

В Киеве анонсировали очередную реформу – политическую и конституционную. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о необходимости превращения страны в президентскую республику: "Нам раз и навсегда нужно определиться, какая у нас страна. Если мы являемся президентской республикой, надо сказать: давайте делать президентскую республику, где президент – это глава исполнительной власти, он отвечает за все эти процессы. И тогда у нас с вами все будет хорошо... Я за жесткую президентскую республику. Почему? Потому что тогда есть ответственный человек, который понимает, на что он идет, зачем и так далее. В нашей истории трудно найти периоды, когда без личности можно было сделать рывок вперед. Это не только в нашей истории. Сегодня все страны фактически создают личности", – заявил Данилов, отметив, что это – его личное мнение.

Как почти всегда на Украине, это заявление является декларативным; то есть в публичное пространство сбрасывается абстрактная идея, под которой нет ни малейшей конкретики: ни концепции, ни механизмов реализации, ни конкретных сроков.

Такие идеологические вбросы вообще характерны для официального Киева – например, президент Зеленский в сентябре заявил о наличии грандиозного плана трансформации Украины стоимостью в 227 млрд долларов. Подобные заявления вызывают огромный общественный резонанс, их неделями обсуждают политологии и массмедиа – а потом все о них забывают. Например, того же “плана трансформации”, как оказалось, вообще не существует, но об этом уже никто не вспоминает.

Инициатива Алексея Данилова, мягко говоря, далеко не оригинальна. За последние 30 лет конституцию Украины уже неоднократно переписывали или укрепляли власть президента за счёт Верховной рады, или усиливали власть самой Рады, ограничивая полномочия президента. Например, первый глава Украины Леонид Кравчук получил огромную власть: как и президент Соединенных Штатов, он лично возглавлял кабинет министров. За расширение своих полномочий с Верховной радой упорно боролся Леонид Кучма, но затем парламент одержал победу, и конституция в редакции 2004 года превратила Украину из президентской в парламентскую республику, в которой решающую роль в формировании правительства играла Рада. В 2010 году Виктор Янукович отменил редакцию основного закона 2004 года, опять усилив власть президента, а в феврале 2014 года после государственного переворота уже отменили “реформы Януковича” и опять вернули конституцию 2004 года.

Алексей Данилов предлагает опять всё отменить и вернуться к первоисточнику 1996 года. Как показывает история Украины, этот “бег туда и обратно” не имеет смысла, однако создаёт имитацию бурной деятельности.

Для реализации этой реформы необходимо внести поправки в конституцию Украины, а для внесения поправок необходима поддержка не менее 300 депутатов, чего в настоящий момент у Зеленского уже нет. В начале осени 2019 года такая инициатива, безусловно, имела все шансы на успех, однако сейчас время уже упущено.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация