Авторские материалы Столичные квартиры взлетели в цене

26 октября 2021, 16:42

Персоны

В Москве взлетели цены на квартиры. Подорожали как сами метры, так и аренда. По данным специалистов, рост цен составил 24%. Такую ситуацию на рынке недвижимости риелторы объясняют популярностью льготной ипотеки и сезонным спросом. Во сколько обойдётся аренда "однушки" в центре столицы, выяснил корреспондент Александр Санжиев.

Квартиры в Москве – на вес золота. Специалисты по недвижимости проанализировали изменения стоимости жилья в Столичном регионе и пришли к выводу, что цена за квадратный метр в новостройках подпрыгнула примерно на 25% и составила 189 тысяч рублей.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила чуть больше 7 миллионов рублей, двухкомнатной – 10, трёхкомнатной – 13 миллионов рублей.

Рост цен на жилье в новостройках эксперты связывают с появлением льготной ипотеки. Многие закрывают вклады и стараются вложиться в "бетон". Вслед за "первичкой" выросли цены и на "вторичку" – в среднем на 30%.

Ажиотаж повлиял и на стоимость аренды. Так, в октябре средняя цена съёма однокомнатной квартиры в столице достигла 42 тысяч рублей, в Московской области – 29 тысяч.

Вот, к примеру объявление: снять квартиру в Котельниках можно за 40 тысяч рублей. Площадь – всего 36 квадратных метров, сдается впервые после ремонта, есть мебель, поблизости – метро, лесопарк, много магазинов. Помимо месячного платежа, придется внести залог (20 тысяч), а также комиссию (50%) и предоплату за месяц.

По соседству можно найти квартиру чуть больше, но значительно дешевле: 40 квадратных метров за 30 тысяч в месяц. Такой демпинг связан с меньшей ликвидностью объекта – скидка из-за старой советской мебели и устаревшего ремонта. Но если нужно дешевле, с такими минусами можно смириться.

Другое дело – центр. Знаменитые Патриаршие пруды. Самая маленькая квартира, которую можно здесь найти, – 36 квадратных метров. Старый фонд, новый ремонт. Есть вся необходимая мебель и техника. Месячная плата за аренду – 70 тысяч рублей плюс коммунальные услуги. Еще нужно приготовить деньги на залог (70 тысяч), на комиссию риелтору (80%) и предоплату за 1 месяц. В итоге выходит солидная сумма. Однако и это не предел. По соседству цены на объекты – от 160 до 600 тысяч рублей. Это так называемый эксклюзив: квартиры с большим метражом – до 200 квадратных метров, дизайнерским ремонтом и приятным видом из окна.

Риелторы говорят: в октябре средняя стоимость аренды элитной столичной недвижимости побила все предыдущие рекорды и составила 375 тысяч рублей. Аналитики это связывают в том числе с сезонным фактором – осенью всегда возрастает количество сделок. Помимо этого, предстоящие "нерабочие дни" подстегнули покупателей поторопиться с приобретением, а продавцов – воспользоваться ситуацией и повысить цены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация