Большой формат Нарушение Украиной минских соглашений и нерабочие дни в России

27 октября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Руслан Быстров.

В Кремле назвали заявления из Киева территориальными притязаниями. Слова Владимира Зеленского о том, что после возвращения скифского золота Украина заберет себе Крым, могут иметь только негативные последствия, заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также Дмитрий Песков предупредил о последствиях поставок турецких дронов Украине. Действия Анкары могут привести к дестабилизации обстановки на линии соприкосновения. ситуацию прокомментировал и глава МИД Сергей Лавров. Он призвал задуматься тех, кто вооружает Киев ударными беспилотниками.

В генштабе Вооружённых сил Украины накануне подтвердили, что применили в зоне конфликта турецкий беспилотник "Байрактар". В ЛНР заявили, что этим самым ВСУ официально признали, что нарушили Минские соглашения. Это не первый случай полётов боевых дронов над Донбассом. Но если раньше беспилотники использовали только для разведки, то сейчас их применяют для убийства людей. Павел Анисимов – с подробностями.

На что способен "Байрактар", чем оснащён этот беспилотник, в нашем эфире подробнее рассказал военный обозреватель Михаил Ходаренок.

Германия обеспокоена применением украинскими военными турецкого дрона. МИД ФРГ призвал участников конфликта на востоке Украины к деэскалации. Контекст событий последних дней говорит о необходимости дипломатических усилий, заявляет Берлин. Там также напомнили, что применять беспилотники, согласно Минским соглашениям, могут только наблюдатели ОБСЕ.

Уже с завтрашнего дня в Москве начинаются нерабочие дни. Они продлятся до 7 ноября. Оперштаб напомнил, что все пункты вакцинации и экспресс-тестирования продолжат работать. Медицинские организации, включая частные, будут оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь в привычном режиме и в полном объёме. Меняется график у стоматологий. Они окажут только неотложную помощь. Кафе и рестораны будут работать навынос и доставку. В городе закрывается почти все, кроме продовольственных магазинов и аптек. А также точек, где продается не менее 30% товаров первой необходимости. Власти усиливают контроль за масками. Участились рейды на транспорте и торговых центрах. Как москвичи соблюдаются санитарные нормы, оценила наш корреспондент Мария Скородилко.

Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира. Она завоевала золото в упражнениях с обручем и мячом на турнире по художественной гимнастике в Японии. Соревнования стали первыми для спортсменки после Олимпийского скандала. О победах нашей гимнастки – спортивный обозреватель Виктория Колосова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация